ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 февраля, УралПолит.Ru. Компания «Газпромнефть-Хантос» ввела в эксплуатацию первые высокотехнологичные горизонтальные скважины с двухколонной конструкцией.
Компания «Газпромнефть-Хантос» внедрила новую технологию строительства горизонтальных скважин. Двухколонная конструкция позволяет сократить цикл бурения скважины с 38 до 19 суток и повысить эффективность добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Югре. Технология является универсальной и может быть тиражирована на активы «Газпром нефти», расположенные в других регионах страны.
Первые двухколонные скважины были построены на Южной лицензионной территории Приобского месторождения. Новая технология разработана Научно-техническим центром «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Хантосом». Отметим, что при проведении буровых работ используется новейший буровой раствор Gazpromneft Drilline 3. Его производит компания «Газпромнефть – смазочные материалы» по собственной рецептуре.
«Доля высокотехнологичных горизонтальных скважин, позволяющих вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы углеводородов на месторождениях «Газпромнефть-Хантоса», с каждым годом увеличивается. В прошлом году на объектах предприятия введено в эксплуатацию почти 200 скважин, более 85 % из них – горизонтальные», – рассказал гендиректор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.
Фото: Газпром нефть
© Ольга Дьячкова
Источник: