культура

Обвинение попросило три года колонии для вандала, повредившего картину Репина в Третьяковке

Обвинение попросило три года колонии для вандала, повредившего картину Репина в Третьяковке

Игорь Подпорин в Замоскворецком суде
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU — Обвинение попросило три года колонии для Игоря Подпорина, который в мае прошлого года повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в Замоскворецком суде Москвы.

Подпорину — уроженцу Узбекистана, долгое время проживавшему в Воронежской области, — предъявлено обвинение в повреждении объекта культурного наследия. 25 мая 2018 года, вооружившись металлическим столбиком ограждения, он разбил стекло, защищавшее картину Репина, и повредил полотно.

На допросе мужчина рассказал, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил водки в буфете «Третьяковки». Однако позже Подпорин заявлял, что давал первые показания под давлением и попросил не верить тому, что о нем пишут и показывают. По его словам, он никогда не пил водку и тем более не пил ее в «Третьяковке». Свой поступок Подпорин объяснил тем, что «возмутился содержанием картины», потому что в ней «все ложь».

Картине «Репина» был нанесен серьезный ущерб. Холст оказался разодран в трех местах, пострадала авторская рама. В апреле 2019 году в «Третьяковке» сообщили, что специально созданная для этого мастерская приступила к реставрации.

Источник: interfax.ru