новости

Защищавший детей на кулаках кикбоксер с Урала наказан на 2 года

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня, УралПолит.Ru. За Рустама Шадаева пытались вступиться родители воспитанников, но суд все равно посчитал спортсмена виновным.

Сегодня в Челябинске огласили решение по делу Рустама Шадаева — тренера спортивного клуба «Батыр». Кикбоксера обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью 14-летнему парню. В 2018 году Рустам стал свидетелем того, как его несовершеннолетних воспитанников обижали более старшие ребята. Мужчина не смог остаться в стороне и вмешался в потасовку. После того, как младшие ушли, один из старших ребят продолжил задирать тренера. Тот не выдержал и ударил одного из обидчиков кулаком в лицо. Сам мужчина неоднократно признавался, что не мог пройти мимо, ведь считает, что его воспитанники ему как родные дети. У задиры же тогда диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб мозга, перелом основания свода черепа и раны мягких тканей.

Все это время полиция восстанавливала обстоятельства случившегося. Шадаеву грозило до 8 лет тюрьмы. За тренера вступились и родители спасенных ребят — они неоднократно признавали, что Рустам — хороший специалист и буквально спас их детей. Несмотря на все доводы, Калининский райсуд признал кикбоксера виновным и назначил ему 2,5 года условного срока. Как пояснила порталу 74.ru консультант суда Анна Брюхова, орган власти учел, что мужчина раскаялся в содеянном и что он является многодетным отцом. Теперь Шадаев не сможет работать тренером, поскольку по законодательству судимость и работа с детьми несовместима. Впрочем, уже сейчас Рустам тренирует мальчиков в частном порядке. Обжаловать приговор южноуралец не планирует. 

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

© Алина Крылова

Источник: uralpolit.ru