новости

«Загибаются целые отрасли». Почему в Югре фиксируют шквальный рост безработицы

Скрываемая в протяжении почти всех лет бюрократами безработица в ХМАО выходит изо тени на фоне пандемии коронавируса. За крайний год статистика отмечает шквальный рост количества нигде не трудоустроенных людей. В целом ряде муниципалитетов нехорошие процессы принимают и совсем фактически трагический нрав. При всем этом собеседники издания в депутатском корпусе, управленческих структурах региона, также политологи и экономисты не ограничиваются классическими объяснениями кризисных явлений. О причинах взрывного роста безработицы в обычно благополучной, в большинстве случаев считать, Югре, и перспективах развития ситуации – в материале УралПолит.Ru.

По этим данным Департамента труда и занятости ХМАО-Югры за 11 месяцев прошедшего года (итоги всего года будут подведены позже, – Прим.ред.) безработица в регионе выросла в 7,Три раза ужас сопоставлению с предшествующим аналогичным периодом. Не считая того, на 74% возросло количество югорчан, обратившихся за помощью в трудоустройстве в центры занятости населения. Всего официально о желании отыскать работу заявило наиболее 75,7 тыс. человек, что на 32 тыс. больше, чем в 2019 году.

Броско, что, исходя изо данных профильного департамента, количество незанятых вакансий сократилось за год на 500, составив на ноябрь 2020 года чуток наиболее 14,Пятого тыс. мест. Такового количества рабочих мест очевидно недостаточно, чтоб удовлетворить спрос, тем наиболее, что посреди их обычно преобладают вакансии с не самой высочайшей для северного региона зарплатой.

«С числа людей, обратившихся за содействием в поиске пригодной работы: 1449 человек (1,9%) – граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением численности либо штата работников (январь – ноябрь 2019 года – 4,5%); 16403 человека (21,7%) – граждане, уволенные ужас собственному желанию (январь – ноябрь 2019 года – 14,7%); 10695 человек (14,1%) – продолжительно (наиболее года) не работавшие (январь – ноябрь 2019 года – 16,3%); 26408 человек (34,8%) – в первый раз ищущие работу (ранее не работавшие) (январь – ноябрь 2019 года – 8,8%)», – следует изо отчетности департамента труда.

Необходимо отметить, что большое количество югорчан, хотя и не утратили работу, но, тем не наименее, трудятся в режиме неполной занятости. По этим данным дептруда, в таковых критериях на конец 2020 года находились Пятого тыс. 265 человек в 446 организациях (включая 2123 человека в связи с введением ограничительных мероприятий), в то время как ужас состоянию на 27 ноября 2019 года – 652 человека в 12 организациях.

С далековато не радужными отчетами чиновников департамента почти во всем коррелируют и данные городской статистики. В ряде муниципалитетов на рынке труда складывается критичная ситуация. И если же огромное количество безработных в Сургуте (около 6,9 тыс. человек) и Нижневартовске (наиболее 4,два тыс.) объясняются масштабами городов и возмещается наиболее широкими способностями выбора вакансий, то в остальных территориях коэффициент напряженности ужас безработным, измеряемый количеством человек на рабочее пространство, зашкаливает.

Так, например, в Березовском районе он составляет 7,Первого при полном количестве официальной безработных обитателей выше 780 человек, в Кондинском – 7,8 (наиболее тыщи безработных), в Русском процесс уже издавна заполучил откровенно пугающие масштабы. В этом районе коэффициент напряженности лупит все антирекорды ужас Большенный Тюмени – 24 при наиболее чем полутора тыщах официально не имеющих работы гражданах. Стоит добавить, что в муниципалитете еще 376 человек ужас состоянию на 30 декабря находились около опасностью увольнения, что, без всякого сомнения, способно максимально усугубить и не только без того напряженную социальную ситуацию в депрессивном муниципалитете.

Нехорошие процессы, захлестнувшие регион, обязаны признавать, хотя и без охоты, даже власти. К примеру, прошлый глава городка Русский, сейчас депутат окружной думы Алексей Савинцев в самом конце прошлого года заявил, что «достигает развития западных территорий окрестность».

«На наш взор, там очень большая безработица. Часть вопросцев решена, но надеюсь, в сегодняшнем созыве Наталья Владимировна Комарова и ее новое правительство уделит им очень много внимания», – сказал парламентарий в эфире «Югра-ТВ».

В свою очередь, сама глава ХМАО Наталья Комарова отметила, что безработица в независимости «ниже, чем в целом ужас стране, но достигнула наибольших значений за крайние годы».

Для нивелирования тяжеленной ситуации на рынке труда, ужас словам представителей окружных властей, в Югре до 220 тыс. руб. прирастили единовременную помощь во время регистрирования юридического лица, ИП либо фермерского хозяйства. При всем этом, как надо изо реляций чиновников, в 2020 году количество работников в сфере МСП, правда, включая самозанятых, возросло на 4,7 тыс. человек.

Но федеральная статистика противоречит сиим заявлениям. По части состоянию на 10 января текущего года в окружении зафиксировано 59228 субъектов малого и среднего предпринимательства, включая 20137 юрлиц. Общая среднесписочная численность работников в их в истинное время – 151087 человек, как надо изо данных Одного реестра субъектов МСП Федеральной налоговой службы.

При всем этом полгода вспять, 10 июля 2020 года, в Югре было 62470 организаций малого и среднего бизнеса, включая 21256 юрлиц с общей среднесписочной численностью персонала 153323 сотрудника. В чем дело? ровно годом ранее, 10 января 2020 года, хотя субъектов МСП было несколько меньше – 61476, но общая среднесписочная численность работников была больше – 153965 человек.

Свои оценки текущим действиям на рынке труда дают собеседники УралПолит.Ru. Политолог Александр Лобов, кроме уже ставших классическими ссылок на экономический спад и последствия COVID-19, приводит и остальные причины, оказывающие давление на труда.

«Непременно, есть связь с экономическим кризисом и воздействием пандемии. Полагаю, что люди, ранее не имевшие статуса официально безработных, на данный момент решили его официально признать ради получения мер поддержки. Также ни для кого не тайна, что ХМАО-Югра интенсивно завлекает вахтовиков, и местное население часто сетует, что на заработной платы, которые им предлагаются, весьма трудно прожить в нашем регионе. Рабочих изо средней полосы Рф, приезжающих на месяц-два, они, напротив, полностью устраивают. Ну, и, в конце концов, мне кажется, что тема занятости почти во всем просто пущена бюрократами на самотек», – считает собеседник агентства.

На тему безработицы, правда, в приватном формате, согласился поговорить и близкий к аппарату губернатора источник издания. Управленец показывает, что неувязка, вправду, существует, ее масштабы вызывают тревогу. По части его воззрению, у роста количества неработающих югорчан есть и остальные, не отображаемые в статистических отчетах, предпосылки.

«Естественно, сложилось много причин. Но есть и такие аспекты. Вопросцы безработицы тесновато соединены с ситуацией на рынке. Помощь бизнесменам на деле, но она не компенсирует утраты бизнеса в текущей ситуации. На самом деле, просто не дозволяет свалиться брюкам. Поддержка же это не только лишь средства, да и создание таковых критерий, в своё время предприимчивые люди сами имеют все шансы отыскать все варианты получения прибыли. В чем дело? этих критерий на муниципальном, окружном, городском уровне нет. Если же для тебя дают рубль, то потом будут выбивать два. Во люди, умеющие считать средства, соображают, что заниматься делом невыгодно, и закрывают компании», – высказывает собственный взор на ситуацию источник издания.

При всем этом таковая ситуация, ужас его словам, наблюдается везде. На общую нехорошую ситуацию с предпринимательством, до этого всего малым и средним делом, обеспечивающим занятость на местах, накладывается маленький уровень компетенций и профессионализма профильных чиновников в окружении.

«Загибаются целые многообещающие отрасли. Взять ту же лесоперерабатывающую индустрия. У нас лесосека 25 миллионов кубометров в год имела возможность давать. Пятого изо их буквально можно тихо пускать в переработку без какого-нибудь вреда природе, все издавна рассчитано. Но дешевле, видимо, взять и реализовать, заместо крепких компаний возникают мутные торговые базы и конторы. Я уверен, что Наталья Комарова, судя ужас ее высказываниям, желала бы поменять ситуацию, но этого не дозволяет создать дилетантизм и маленький проф уровень подчиненных. Это убийственная психология временщиков в региональном правительстве», – констатирует управленец.

Вопросцы возрастающей безработицы не один раз поднимались на заседаниях думы ХМАО-Югры. Как думает депутат Виктор Сысун, практически сейчас изо тени выходят безработные, которые являлись такими и ранее, но не учитывались статистикой.

«Нам представляли прогноз социально-экономического развития окрестность на наиблежайшие годы и прогнозные характеристики ужас 2020 году. Там рост безработицы приближался, как припоминается, к восьмикратному. Мы гласили, что это нужно тормозить. Частично власти правы, позволив в период распространения коронавируса безработным региться онлайн, без похода на биржу труда. Процесс упростился, и вся латентная безработица, которая у нас в окружении была, скажем, и в 2019 году, и стократно обозначавшаяся нашей фракцией, вышла наружу, став настоящей. На мой взор, рост ее на данный момент в действительности не в семь раз, раза в два. Просто она не стала быть сокрытой», – обозначил свою позицию представитель думской фракции ЛДПР.

По части воззрению Виктора Сысуна, нынешняя ситуация является обычным примером «игры с цифрами», целью которой является создание иллюзии благополучия. Но коронавирус и связанные с ним мероприятия занесли свои коррективы.

В свою очередь, экономист Константин Селянин развивает и масштабирует тему. По части словам профессионала, конкретно очень маленький размер пособия ужас безработице практически скрывал реальную картину. Население, даже не имея официальной работы, предпочитало перебиваться случайными заработками либо заниматься личным извозом, не хотя часто отмечаться на бирже труда весьза смехотворных выплат.

«, что только весьма немногие люди, потерявшие работу, до начала пандемии регились в хорошем качестве безработных. Это кое-где третья часть ужас Рф. До пандемии малый размер пособия ужас безработице был около 800 руб., и никто не торопился за данной подачкой. Но в своё время вышел закон, что во время распространения инфекции будут платить МРОТ, 12 с излишним тыщ, желающих разу сделалось в разы больше. И таковая картина ужас всей стране, в целом в Рф безработица выросла в 5-6 раз», – гласит аналитик.

Рассуждая о текущих действиях, собеседник УралПолит.Ru отмечает, что подсчитать количество безработных можно 2-мя разными способами. Так, например, ужас методике, рекомендованной Интернациональной организацией труда (МОТ), она составляет на данный момент порядка 6%, что не классифицируется критичным уровнем. Это так именуемая повторяющаяся безработица.

«Но у нас в большой стране она весьма очень варьируется зависимо от региона. Самое тяжелое положение на Северном Кавказе, в республиках которого безработица добивается четверти от трудоспособного населения. Не считая того, есть различия и ужас стратам. Самый высочайший процент безработных посреди молодежи до 25 лет, приблизительно 16%, и людей старше 50 лет, которым еще далековато до пенсии. Тут 18%. Статистические подсчеты «в среднем ужас поликлинике» неправильны. Находится и такое странноватое понятие «как отчасти занятые», которого, наверняка, ни в какой экономике нет. Это те, кого перевели на сокращенный рабочий денек либо трехдневку. Тем не наименее, скажу, что рост безработицы есть, и значимый. И грустно то, что люди регистрируются, чтоб брать 12 тыщ, так как у их нет другого выбора», – заключает Константин Селянин.

Как нам сообщают собеседники издания, на текущий момент предпосылок к кардинальному изменению ситуации нет. Знать, что уровень безработицы будет расти и дальше.

УралПолит.Ru продолжит смотреть за ситуацией на рынке труда в ХМАО и остальных регионах Большенный Тюмени.

Создатель: Александр Филиппов

© Ира Гордеева

Вы сможете поделиться новостью в соцсетях либо обсудить в комментах →

Источник: uralpolit.ru