новости

«Умные» счетчики на газ поднимут коммуналку россиян на 10 процентов

МОСКВА, 26 марта, УралПолит.Ru. В России создадут умную систему учета газа в квартирах, которая увеличит затраты конечных потребителей на 5-10 процентов.

Минэнерго направило в правительство перечень предложений по внедрению интеллектуальной системы учета газа в квартирах россиян. Она обойдется примерно в 385 млрд рублей. При чем в эту сумму не включена стоимость самого прибора, который обойдется примерно в 11-15 тыс. рублей. «Умные» счетчики будут устанавливать в квартирах и домах. Далее они будут передавать информацию поставщику голубого топливо. В абонентских службах установят приборы, которые будут принимать эти данные.

Уже сейчас эксперты заявляют о том, что финансовая нагрузка ляжет на плечи россиян, у которых в квартирах установлены газовые плиты. Расходы на закупку и монтаж нового оборудования будет включен в тариф. Предварительно, его стоимость может вырасти на 5-10 процентов.

Руководитель Фонда энергетического развития Сергей Пикин убежден, что необходимости в подобных счетчиках вообще нет. По мнению эксперта, сотни миллиардов лучше направить на газификацию регионов.

Как ранее писал УралПолит.Ru, утром 31 декабря 2018 года в доме в Магнитогорске прогремел взрыв, в результате которого погибли люди и был разрушен один из подъездов. Через десять дней подобная ситуация повторилась в городе Шахты. Основной версией случившегося следователи называют взрыв бытового газа.

Фото: pxhere.com

© Ольга Дьячкова

Источник: uralpolit.ru