новости

Ветераны МВД Свердловской области помогают трудным подросткам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, УралПолит.Ru. Ветераны МВД занялись профилактикой преступности среди подростков.

Около 100 ветеранов МВД участвовали в семинаре, организованном министерством социальной политики. Обсуждали подростковую преступность, так как наблюдается тенденция к увеличению количества преступлений среди подростков. Владимир Ралдугин, председатель Совета ветеранов, возглавлял делегацию. Участники семинара были настроены на открытое общение, дискуссию, приводящую к конкретным результатам, сообщает пресс-секретарь регионального главка Валерий Горелых.

Андрей Злоказов отметил особую значимость в привлечении ветеранов к работе с такими актуальными вопросами. Их жизненный и трудовой опыт могут стать примером для подрастающего поколения и показать опасности современности.

Фото: Валерий Горелых

Ветераны МВД сотрудничают с социально-реабилитационными учреждениями постоянно. А с 2019 года запустился проект «Профилактический десант», в рамках которого проводится работа с трудными подростками. В Сухом Логу и Сысерти уже состоялись викторины и соревнования.

Среди подростков существует проблема не только в совершении ими преступлений, но и преступлений по отношению к ним. Оксана Воробей, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области, в своем докладе сообщила, что большинство преступлений подростками совершается против собственности и половой неприкосновенности. Большую часть правонарушений совершают дети-сироты.

Фото: Валерий Горелых

Кроме докладов и дискуссии среди участников семинара провели деловую игру на формирование практических навыков. В игре учили оказывать помощь подросткам, оказавшимся в сложной ситуации.

«Весь наработанный опыт будет использован в деятельности по профилактике правонарушений среди воспитанников детских учреждений Свердловской области, а также при проведении социально значимых акций и мероприятий», — отметил полковник Горелых.

© Светлана Цыганова

Источник: uralpolit.ru