новости

В России введут платные перекрестки

МОСКВА, 16 апреля, УралПолит.Ru. Водители будут платить деньги за проезд по перекрестку, что позволит разгрузить городской трафик.

Национальная технологическая инициатива «Автонет» предложила ввести сбор с автомобилистов за проезд перекресток. Инициаторы предлагают ввести плату в определенные часы дня. Таким образом, водители, желающие сэкономить, будут искать пути объезда и тем самым разгрузят оживленные участки дорог. Предполагается, что такое решение будут принимать 10 % водителей.

Отмечается, что подобный эксперимент проводили в Стокгольме, где перекрестки оборудовали специальными радарами. После проезда через такой радар с карты водителя списывалась сумма за проезд. В результате число пробок сократилось на 22 %, число аварий снизилось на 10 %, а в воздухе стало на 14 меньше углекислого газа.

В России данную идею будут тестировать в одном из крупных городов Липецкой, Нижегородской или Ульяновской области (город-кандидат еще не выбран). Эксперимент будет проводиться в рамках проекта «Умный город», он призван показать, как платные перекрестки скажутся на дорогах в часы пик.

Инициаторы из «Автонет» видят в данной инициативе много плюсов: от экономии бензина, который впустую расходуется во время стояния в пробках, до нарушений рабочего графика горожан, опаздывающих на работу из-за заторов. 

© Ксения Медведева

Источник: uralpolit.ru