новости

Топ-3 конфликтов недели: протесты против закрытия школы, увольнения начальника и ареста журналиста

«УралПолит.Ru» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов составил рейтинг конфликтов Большого Урала на тему реакции в социальных сетях. На прошедшей неделе обсуждали закрытие экологической школы, отставку самого известного кардиолога и арест московского журналиста. Подробности – в материале «УралПолит.Ru»

3. Власти Североуральска против экошколы «Денежкина камня»

Открывает сегодняшний топ конфликтных тем, обсуждаемых в соцсетях, история с закрытием экологической школы при заповеднике «Денежкин камень». Директор заповедника Анна Квашнина написала в своем аккаунте в соцсетях, что с 1 июля администрация Североуральска запрещает использовать помещение администрации в селе Всеволодо-Благодатское, которое с 2007 года использовалось для экологической школы. Квашнина уверена, что причина в конфликте с УГМК, которую сотрудники заповедника обвиняют в загрязнении реки на его территории.

Впрочем, высказывается и обратная сторона – саму Квашнину обвиняют в том, что она, будучи директором государственной структуры не имеет должным образом оформленных финансовых документов, связанных с ремонтом этого помещения, а чтобы скрыть этот факт, «прикрывается детьми».

2. Работники против увольнения Габинского

Обсуждаемой темой в соцсетях на этой неделе стала угроза увольнения из Уральского центра кардиологии Яна Габинского – известнейшего врача и основателя одного из лучших кардиоцентров в стране. Сотрудники Уральского центра кардиологии записали видеообращение к губернатору, в котором просят продлить контракт с Габинским. Официально, контракт у директора института истекает 17 июля, но данных о его продлении не было, хотя всегда с ним знакомили за два месяца. Учитывая, что Габинский, по сути, стоял у истоков этого центра, а также возглавлял его на протяжении 34 лет, у врачей есть серьезные опасения, связанные с его отставкой.

По данным ряда СМИ, министр здравоохранения методично держит курс на омоложение руководителей медицинских центров – ранее, например, были замены руководитель ОКБ №1, Госпиталя ветеранов всех войн на Широкой речке. Неудивительно, что сотрудники кардиоцентра опасаются отставки своего руководителя. Активное обсуждение возможной отставки в соцсетях обусловлено и личной популярностью Габинского – он на протяжении трех созывов был депутатом городской думы Екатеринбурга.

Журналисты против ареста Ивана Голунова

Безусловным лидером рейтинга стала история с задержанием журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Напомним, 6 июня в Москве журналист был задержан сотрудниками полиции, которые заявили, что при обыске у него был обнаружен пакетик с мефедроном – наркотическим веществом, запрещенным в России. Позже ситуация стала развиваться стремительно и с множеством странностей и нестыковок. По словам Голунова, полиция провела обыск в его квартире, при этом, самого его держали в машине. После обыска заявили, что дома тоже обнаружены наркотики, а также весы для развеса доз. Позже его отвезли в участок, по его словам, 14 часов ему не давали воспользоваться телефоном, били, сутки не давали еды.

Журналисты по всей стране выразили уверенность, что арест Голунова связан с его расследованиями коррупции и является способом давления на СМИ. В знак протеста по всей стране журналисты вышли на одиночные пикеты в защиту Голунова, в том числе и на Урале. Под соответствующей петицией на сайте Change.org было собрано более 150 тыс. подписей. Смывы ногтей показали, что к наркотикам журналист не прикасался, а МВД призналось, что использовало для релиза фотографии из других дел. Уже в понедельник крупнейшие бизнес-издания РБК, «Коммерсант» и «Ведомости» вышли с одинаковой первой полосой в защиту их коллеги, а на ситуацию был вынужден реагировать даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который подчеркнул, что дело породило массу вопросов и взято под личный контроль советника президента Антона Кобякова.

© Сергей Табаринцев-Романов

Источник: uralpolit.ru