новости

Терять уже нечего: врачи скандального салаватского роддома озвучили свои реальные зарплаты

САЛАВАТ, 28 марта, УралПолит.Ru. Медики в отчаянии, ведь они уверены — ситуации хуже, чем уже есть сейчас, в их жизни не будет.

Медики нашумевшего салаватского роддома озвучили реальные цифры своей зарплаты. В разговоре с местными журналистами одна из санитарок прояснила, что бедственное положение родильного отделения началось после того, как его отделили от городской больницы и передали под контроль «Генуса». Сразу после этого санитарки вдруг перестали выполнять свои обязанности, а стали обычными поломойками. «Говорили, что если не переведетесь, можете увольняться», — вспоминает она. Шестерым сотрудникам удалось отстоять свое право работать врачами, в уборщицы же перевели почти всех гинекологов.

Корреспондентам Ufa1 санитарка рассказывает, что озвученные 40 тысяч зарплаты на самом деле всего 8500. С различными премиями может выйти примерно 12 тысяч, но после вычета налогов сумма становится ниже регионального прожиточного минимума (11 280 рублей). Расстроенная специалистка признается, что находится в бедственном положении — если бы не муж, не знает, как бы растила двоих детей.

Помимо унизительной зарплаты, врачам сократили сроки отпуска с 42 дней до 28. «Просто хочется, чтобы относились по-человечески. Терять-то уже нечего. Думаю, хуже, чем сейчас, уже не будет», — сознается горожанка.

Сотрудники больницы на вопросы журналистов отвечать отказываются. Медсестры признаются, что руководство ушло в подполье, ведь его выставили в невыгодном свете. Даже начмед признается, что ей запретили что-то говорить без отмашки дирекции. Тем временем врио главы Башкирии Радий Хабиров пообещал всячески поспособствовать в решении возникшей проблемы. Он подчеркнул, что скоро в здание нагрянет комиссия, которая проверит, какое оборудование нужно довезти. «Мы в ускоренном темпе разберемся с теми проблемами, которые не получилось решить в рамках концессии», — подчеркнул он. 

Фото: УралПолит.Ru / Инна Малышева

© Алина Крылова

Источник: uralpolit.ru