новости

Россияне высказали недовольство экологией

МОСКВА, 25 марта, УралПолит.Ru. В России 94 процента граждан недовольны состоянием окружающей среды.

В ближайшее время в Москве пройдет заседание президиума Госсовета по экологии. Специально к мероприятию эксперты НИУ ВШЭ решили узнать у россиян, что они думают о состоянии окружающей среды. Как оказалось, 94 % респондентов считают острой проблему загрязнения воздуха и воды. 5 % признают наличие проблемы, но не ставят ее во главе угла. Только 1 % жителей страны считает, что такой проблемы вообще нет. Примечательно, что растет доля тех людей, которые замечают улучшения в сфере экологии в своем регионе.

83 % опрошенных заявили о «плохом» и «критически плохом» состоянии свалок. Также озабоченность граждан вызывает состояние водных объектов, лесов и атмосферного воздуха в регионе. Особенно качество воздуха беспокоит жителей Москвы, Тувы, Красноярского и Забайкальского краев, а также Астраханской, Кемеровской, Липецкой, Омской и Челябинской областей, пишет «Коммерсант». 

Социологи решили узнать у жителей столицы, какие именно экологические факторы оказывают влияние на состояние их здоровья. Выяснилось, что 91 % респондентов во всем винят загрязненный воздух и почти каждый второй (47%) увидел суть проблемы в загрязненных продуктах питания. Влияние некачественной питьевой воды на здоровье отметили в Центральном (59%), Приволжском (60%), Уральском (60%), Южном (60%) и Северо-Кавказском (63%) федеральных округах.

Как ранее писал УралПолит.Ru, в Германии учительница и радикальная феминистка Верена Брюншвайгер посоветовала отказаться от рождения детей. Женщина убеждена, что с каждым новым человеком возрастает вред, наносимый окружающей среде. К примеру, ежегодно человек производит 59 тонн углекислого газа, который становится причиной глобального потепления. 

Фото: pixabay.com

© Ольга Дьячкова

Источник: uralpolit.ru