новости

Роснефть инвестировала более 240 млрд рублей в «зеленую энергетику»

МОСКВА, 17 апреля, УралПолит.Ru. «Роснефть» инвестировала более 240 млрд рублей в «зеленую энергетику» за последние 5 лет.

Директор департамента интегрированной системы управления производственной безопасностью, охраной труда и экологии компании Валерий Маркеев рассказал, что «Роснефть» реализует масштабную газовую программу, предусматривающую, в том числе, снижение показателя сжигания попутного нефтяного газа до уровня менее 5 %.

«Компания стремится достичь этого уровня к концу 2021 года. Эта задача решается за счет комплексного подхода к обустройству месторождений: создания инфраструктуры для сбора, использования и поставок газа потребителям или обратной закачки газа в пласт», − отметил Маркеев.

В 2018 году компания запустила новый высокоэкологичный бизнес по созданию сети газозаправочных станций. Около 170 таких станций на территории России планируется построить в сотрудничестве с Beijing Gas (Китай). «В прошедшем году было уже построено 10 модулей копримированного природного газа на действующих АЗС, которые позволяют снизить выбросы вредных веществ», − подчеркнул Валерий Маркеев.

Особое внимание НК «Роснефть» уделяет проблеме выбросов парниковых газов и рассматривает возможность присоединения к международным отраслевым инициативам, направленным на сокращение выбросов парниковых газов и переход к низкоуглеродной экономике. «Компания намерена присоединиться к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по сокращению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке в газовом секторе. Также рассматривается возможность участия в инициативе Всемирного банка по нулевому сжиганию попутного нефтяного газа к 2030 г. и Нефтегазовой инициативе по климату (Oil & Gas Climate Initiative)», — сообщил Валерий Маркеев.

«Уже сегодня компания вносит существенный вклад в сокращение выбросов метана. Показательный пример − проект «Краснодарнефтегаза», где были созданы и запущены объекты сбора и переработки газа. В 2018 выбросы метана уменьшились на 63 % по сравнению с 2017 годом. Введение в эксплуатацию временного подземного хранилища газа и компрессорной станции обратной закачки в пласт для утилизации газа в «Верхнечонскнефтегаз» позволило предприятию сократить выброс парниковых газов на 39 % в 2018 году», − отметил представитель компании.

Валерий Маркеев добавил, что компания ведет переговоры с Минприроды России по участию в национальном проекте «Экология». «Роснефть» определила те направления, в которых потенциально может принять участие и положительно повлиять на ситуацию в регионах своего присутствия, и направила свои предложения в министерство. «Ожидается, что в ближайшее время министерство озвучит условия участия в федеральных проектах в сфере экологии. После этого компания конкретизирует предложения, обозначив ключевые мероприятия с указанием сроков и планируемых затрат на их реализаци», − подытожил он.

Фото: УралПолит.Ru

© Ольга Дьячкова

Источник: uralpolit.ru