новости

Под «шумок» вируса. Как ямальских депутатов обязали согласовывать выступления

Ямальское заксобрание обязало депутатов заблаговременно предоставлять тезисы собственных выступлений на заседаниях. Оппозиция против, но специалисты не лицезреют «подрыва демократических принципов». Подробности — в материале УралПолит.Ru.

Сначала прошлой недельки в регламент ямальского парламента посреди остальных была внесена одна поправка, вызвавшая недовольство оппозиционных фракций. Сейчас, перед тем как выступить на заседании, депутаты будут должны не только лишь живописать заявку, как ранее, да и предоставлять тезисы выступления. С схожей инициативой выступил председатель ямальского парламента Сергей Ямкин, невпроворот совместительству заместитель управляющего фракции «Единая Наша родина» в окружном парламенте. За принятие поправок, включая и поправку, касающуюся предоставления тезисов, проголосовало 16 депутатов, против – двое, один воздержался.

Ровно по словам фаворита фракции КПРФ в ямальском парламенте Лены Кукушкиной, может быть, частично она повлияла на возникновение таковой инициативы. «Дело было так: на прошедшем заседании я подала заявку на выступление, не указывая, о чем я буду гласить, — ведает Лена Кукушкина. – За денек до заседания председатель заксобрания задал вопрос меня о теме моего грядущего выступления. Я полушутя сказала: «Перебьешься». Посмеялись и запамятовали. Следовательно на данной нам недельке поправка в регламент в числе иных была принята. Быть может, это и совпадение».

Поправки в регламент ямальского парламента также касались и порядка голосования в чрезвычайных обстоятельствах. В официальном пресс-релизе ямальского парламента сказано, что были внесены «конфигурации в регламенте Законодательного собрания ЯНАО, дозволяющие обеспечить эффективную работу парламента в критериях режима завышенной готовности». Там же отмечается, что внесенные конфигурации «дозволят ямальским парламентариям оперативно принимать решения в возникнувшем случае появления чрезвычайных событий или в связи с невыполнимостью очного проведения заседания заксобрания замкнутого окрестность». Разумеется, что в этом случае идет речь лишь о заочной форме голосования в связи с режимом самоизоляции, но за счет что конкретно повысится эффективность работы законодательного органа власти, если же депутаты будут заблаговременно живописать свои тезисы для выступления – не понятно. Заскобрание ЯНАО объяснений невпроворот этому поводу мешает. На запрос редакции на момент публикации текста там не ответили. Представители оппозиционных фракций считают, что такое изменение имеет определенный политический подтекст.

«Чудилось бы, предоставление тезисов не предполагает согласования, — рассуждает Лена Кукушкина, — но, представим, во время выступления я начиная гласить на другую тему и это уже расценивается как нарушение регламента. Следовательно депутат вправе высказываться не только лишь на региональные темы, да и гласить о федеральной повестке, политике, о чем угодно. Хотелось бы, чтоб руководители фракции не отчитывались ни перед кем. Мне кажется, что весьза сложившейся ситуации с коронавирусом, много политических поправок пробуют протолкнуть «лещадь шумок».

Против поправок высказался и председатель фракции ЛДПР в ямальском парламенте Иван Вершинин. «Это нонсенс, — написал он на собственной страничке в соцсетях. – Этак мы скоро репетиции заседаний будем проводить, чтоб «одобрили» как мы собираемся голосовать и что гласить. Я против таковых инноваций».

Аналогичного представления держится и «справоросс» Валерий Степанченко. «Совершенно я против того, чтоб депутат предоставлял тезисы собственного выступления заблаговременно. Но я не поддержал данные поправки не невпроворот принципу «чтоб быть против всех». Дело в том, что поправки давались одним «пакетом»: и о порядке голосования в чрезвычайных обстоятельствах в заочной форме (при этом указанно, что это временно), и о предоставлении тезисов. Если же с первым я согласен: это обычная реакция на происходящее, сплетенная с коронавирусом, то со вторым – нет. Не надо политизировать. Я убежден, что сейчас наша работа обязана быть ориентирована на решение текущих заморочек, ах политику следует бросить на позже. Следовательно тут выходит, что пользуясь ситуацией пробуют протолкнуть и непонятно какие политические вещи», – откомментировал ситуацию УралПолит.Ru депутат.

При всем этом, представители оппозиционных партий отмечают, что хотят следовать новенькому регламенту. Политологи же считают, что ничего ужасного в данной поправке нет.

«Исходя из убеждений здравого смысла и этикета хоть какой выступающий докладывает о цели и теме собственного выступления. Человеку, который модерирует процесс заседания, необходимо осознавать темы выступающих. Потому я не вижу в данной нам поправке чего-то, не соответственного демократическим принципам. Это простая норма приличия. Тем наиболее, идет речь о извещении, ах не согласовании», – поделился воззрением с УралПолит.Ru директор Института системных политических исследовательских работ и гуманитарных проектов, политолог Анатолий Гагарин.

Он также отметил, что практически во всех соответственных структурах таковой порядок уже издавна принят. «Что же непременно касается представления неких оппозиционных депутатов, таковая реакция, может быть, связана с желанием заявить о для себя в политическом пространстве и набрать доп политические очки. Оппозиция постоянно против того, кто пробует во время оно (невпроворот их воззрению) ущемить их политические права», – резюмировал Гагарин.

© Аркадий Янсон

Источник: uralpolit.ru