новости

Он уезжал, но обещал вернуться. Почему Владимир Якушев возвращается на Урал и к чему готовиться уральским губернаторам

Сейчас Владимир Якушев был назначен новеньким полномочным представителем президента РФ в УрФО, сменив на этом посту Николая Цуканова. На пост полпреда Якушев был назначен с поста главы Минстроя, на котором проработал около 2-ух лет. Для Якушева Урал – не новейший регион, ранее он возглавлял Тюменскую область и конкретно с этого поста получил предназначение в Москву. Почему Якушев ворачивается на Урал и к чему готовиться уральским губернаторам – в материале УралПолит.Ru.

От банкира до министра

Собственный трудовой путь Владимир Якушев начал на Ямале в 1993 году с должности юрисконсульта в Ямало-Ненецком филиале Западно-Сибирского коммерческого банка («Запсибкомбанк»). Уже спустя год он был назначен исполняющим обязанности директора, когда спустя очередной – освободился от приставки и.о. В 1997 году Владимир Якушев работал вице-президентом – директором Салехардского филиала банка, позднее – первым вице-президентом «Запсибкомбанка». Спустя год был назначен президентом банка.

В 2001 году Владимир Якушев становится заместителем губернатора области Сергея Собянина. В 2005 году Якушев недолго работал в администрации Тюмени: поначалу первым заместителем главы администрации Степана Киричука, позже – исполнял обязанности главы администрации. В апреле этого же года Якушев был избран на пост мэра городка депутатами Тюменской думы, но уже в ноябре, далее того, как Сергей Собянин возглавил администрацию президента РФ, Якушев стал губернатором Тюменской области. Данный пост он занимал прямо до 2018 года – до предназначения главой Минстроя.

Отметим, что Владимир Якушев возглавлял рейтинг эффективности глав русских регионов, составленный и размещенный Фондом развития штатского общества в июне 2016 года. Также он заходил в первую группу управляющих субъектов РФ с «весьма высочайшим рейтингом», получив 96 баллов.

Аппаратные войны и игры в приближенных

В протяжении всей собственной политической карьеры Владимир Якушев числился игроком «команды Собянина». Ряд наблюдателей уже связали отставку Якушева с поста главы Минстроя конкретно с сиим: о противоборстве Сергея Собянина и русского премьера Миши Мишустина не написал лишь ленивый.

Любознательный момент, к слову, отмечает создатель Telegram-канала «Временное правительство». А именно, до инфы канала, при формировании правительства Мишустина, ряд кандидатов на высочайшие посты шли «до квоте» – «их было надо просто брать, мировоззрение Мишустина никого не заинтересовывало».

«Но опытнейший аппаратчик Мишустин искусно через собственных вице-премьеров подготовил почву для их отставки. Денек за деньком он капал и капал (время от времени и не сам), что дескать это отличные ребята, лишь во не работают. В чем дело? все трудности весьза их. Он употреблял всю мощь аппарата правительства, чтоб ловить их на документах, неисполнении поручений, особенном мировоззрении до острым вопросцам», – пишет Telegram-канал.

«Такое может быть, но у нас министров снимает президент. В чем дело? премьер-министр может обратиться к Владимиру Путину и сказать, что некие министры неэффективны. Но я думаю, что этого недостаточно. Не быть может некий одной предпосылки. Я, к примеру, вижу другую картину: Мишустин имел возможность просто поставить вопросец, так как он премьер, то и ему команду сформировывать. Это наиболее разумно, но недостоверно, что это правда»,– поделился своим воззрением с УралПолит.Ru генеральный директор Института региональных заморочек Дмитрий Журавлев.

Свою роль в отставке, до воззрению наблюдателей, сыграла и сама ветвь, в какой трудился Владимир Якушев. По мнению инфы Telegram-канала «Повестка», в Москве стройку считается самой коррумпированной сферой, «где работают лишь приближенные».

«Якушев весьма мешал таковым сценариям развития отрасли», – отмечает создатель канала.

«Изюминкой» на тортике же имела возможность стать аппаратная война Якушева с вице-премьером правительства, курирующим строительную ветвь, Маратом Хуснуллиным.

«В эру коронавируса резко сокращаются те ресурсы, которые имели возможность бы употребляться в обычном функционировании экономики. Это увеличивает стрессовость во отношениях не только лишь меж мещанинами, да и меж иерархической системой. Мы можем ждать и остальные поползновения. Отягощение экономической ситуации с коронавирусом определенным образом трансформирует отношения и в тех управленческих структурах, которые отвечают за тот либо другой сектор, поэтому что сокращаются экономические способности, идет поиск лиц, которые не сбалансировано эти ресурсы употребляли и поиск последних. Тут целая совокупа разных причин, которые приводят к такому результату», – поделился воззрением с УралПолит.Ru политолог Игорь Загарин.

Вообщем, сам Владимир Якушев, до всей вероятности, к такому сценарию был готов, ну и сам тянулся на Урал. Якушев нередко посещал Тюменскую область, когда в крайнее время зачастил и на Средний Урал. Увидели это и наблюдатели в регионах. Так, к примеру, тюменский Telegram-канал «НеШевчик» отмечает, что о возвращении Якушева в родные края в кулуарах региональной власти «молвят уже с месяцок».

«С самого начала пост министра строительства и ЖКХ был воспринят экс-губером не по другому как расправа небесная. Да, огромные средства, да служебный рост. Но непосредственно эта должность сродни нескончаемому наполнению водой бочки без дна: заморочек в сфере столько, что к решению всех никогда не приблизиться. <…> Умопомрачительно, как стремительно воплотилась в жизнь практически мечта Якушева – возвратиться вспять. Хотя, он это делал каждый месяц, и приезжал не только лишь на мероприятия, да и просто на выходные», – отмечает создатель канала.

Полпред новейшей формации

Необходимо отметить, что для Владимира Якушева далее поста главы Минстроя должность полпреда – все-же некоторое снижение, так как у полномочных представителей нет особенных возможностей, ну и бюджетов как таких. Но, тот или иной полпредом будет конкретно Якушев пока гласить заблаговременно. Может, что на новеньком посту экс-глава Минстроя может обрести новейшие рычаги воздействия и даже новейшие возможности.

Напомним, в истинное время Владимир Якушев находится в красивых отношениях с пятью с 6 уральских губернаторов: с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым Якушев работал в Тюмени, губернатор Курганской области Вадим Шумков был заместителем Якушева в правительстве Тюменской области, глава Ямала Дмитрий Артюхов – отпрыск вице-спикера региональной облдумы (была на сто процентов подконтрольна главе региона, – Прим.ред.), глава Тюменской области Александр Моор – прошлый заместитель Якушева, когда с главой Югры Натальей Комаровой у Якушева давнешние красивые рабочие дела. Исключение составляет только глава Южного Урала – Алексей Текслер, который, к слову, не заходит в «команду Собянина».

«Государю Якушеву все регионы УрФО наиболее, чем известны. Как бывшему губернатору Тюменской области, ему конкретно известны три субъекта, входящие в Тюменскую «матрешку». Не считая того, Владимир Якушев отлично знаком с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, так что кроме официальных отношений у него есть толика и личных коммуникаций. Полагаю, что у Якушева есть и личное знакомство с главой Зауралья Вадимом Шумковым. Единственное, с кем он быть может знаком наименее отлично – с губернатором Текслером, хотя, можно представить до имеющейся работе, что у их выстроены отличные неформальные контакты», – откомментировал ситуацию с предназначением Владимира Якушева УралПолит.Ru lиректор Центра Европейско-Азиатских исследовательских работ Андрей Русаков.

«У Владимира Якушева вправду довольно неформальные дела с главами регионов, ему будет очень легко войти в курс дела. Выстраивать дела, как это было, например у Цуканова, Якушеву будет не надо, что значительно уменьшит время. Вопросец тут лишь в том, что есть обычные людские дела, когда есть дела деловые. По мнению большенному счету институт полпредства создавался для того, чтоб «присматривать» за губернаторами. И это делает доп нагрузку для глав региона. Тут принципиально, тот или другой позицию будет занимать полпред – выступать контролером и мотиватором, или лоббировать интересы регионов. Такие возможности у полпреда есть», – поделился воззрением с УралПолит.Ru политолог Андрей Мозолин.

Необходимо отметить, что обычно любой новейший уральский полпред находится в конфликте с главой Среднего Урала Евгением Кувашевым. По мнению воззрению политолога Миши Коробельникова, все есть шансы, что будет возобновлен конфликт меж субъектом федерации – Свердловской областью и административным центром региона.

«Если же ранее данный конфликт сдерживал Цуканов, сомневаюсь, что Якушев данный конфликт будет сдерживать. Хотя, все может быть. Но Якушев поближе к Куйвашеву, чем Николай Цуканов. И если же у тех были суровые противоречия и борьба за власть, то на данный момент будет любопытно поглядеть на работу Якушева и Куйвашева», – объяснил он в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru.

Не считая того, до воззрению профессионалов, Владимир Якушев на посту полномочного представителя продолжит взятый Николаем Цукановым курс на «спасение Зауралья». По мнению словам управляющего Института системных политических исследовательских работ и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, неувязка Курганской области остается вне зависимости от остальных индивидуальных пертурбаций.

«Эта неувязка, которая является животрепещущей для Уральского федерального окрестность. Самое основное на данный момент – организовать экономическую, финансовую, административную и остальные поддержки, в особенности со стороны федерального центра. Я думаю, что делему Зауралья будут решать и далее, ведь она одна с животрепещущих»,– объяснил Гагарин.

Интересно будет следить, как будут складываться дела уральского полпреда с парламентской оппозицией. На посту губернатора Тюменской области Владимир Якушев на сто процентов зачистил политическое поле региона. По мнению воззрению политолога Миши Коробельникова, Якушев в этом вопросце будет вписываться в общегосударственную тенденцию.

«Зачищать оппозицию, естественно, будет, также как вся власть. Но это может зависеть от того, тот или другой политику изберут федеральные власти. Не от него это зависит – отдадут приказ сделает. Снова же, Якушев стал губернатором Тюменской области в период, в своё время началась зачистка политического поля. И переносить опыт Якушева с Тюменской области начала 2000 годов на Свердловскую область 2020 года не совершенно верно, поэтому что ситуация поменялась. В чем дело? во то, что будет происходить на региональном уровне – наиболее любопытно, нежели зачистка оппозиции. , что «группа Собянина» усиливается в УрФО, и данный фактор наиболее важен для той же Свердловской области», – считает эксперт.

Добавим, что также Владимир Якушев известен своим серьезным отношением к подчиненным, потому даже невзирая на красивые дела с уральскими главами, навряд ли им стоит ожидать каких-то поблажек от новейшего полпреда.

© Аркадий Янсон

Вы сможете поделиться новостью в соцсетях либо обсудить в комментах →

Источник: uralpolit.ru