новости

​«Одноэтажная Тюмень – это достопримечательность города №2» Тюменцы бьют тревогу из-за сноса Старой Зареки

Умопомрачительный пример одноэтажной стройки в Тюмени, называемый Старенькой Зарекой, размещен в границах улиц Береговой и второй Луговой, поблизости моста Влюбленных. Данный район смогут знать и как «Бухарская слобода». Он возник чуток позднее самой Тюмени, в самом конце XVI века. Через некое время на берегу Туры поселились кожевенники, возникли фабрики, фабрики, жили негоцианты. На местности района осталось огромное количество домов старше 100 лет, но весьма скоро Тюмень может лишиться собственного исторического наследства. Местные обитатели уже бью тревогу. Что будет со Старенькой Зарекой – в материале УралПолит.Ru.

На деньках на делему направила внимание журналист тюменского издания «Моменты.Тюмень» Наталия Аверина на собственной страничке в соцсети «ВКонтакте». Также она опубликовала ссылку на материал с историей района.

«Снести в перспективе смогут и дореволюционные домики с роскошными наличниками, и эпичное здание детсада сталинской постройки, и дом негоцианта Решетникова, но дом лещадь вопросцем – может быть, что у него есть охранный статус. <…> Непременно, с районом что-то необходимо созодать, и людей оттуда необходимо переселять, ась? то что они в средневековых критериях живут», – добавила комментарий Наталия Аверина.

Жительница столицы региона задается вопросцем, почему бы не сохранить несколько неповторимых спостроек на улицы Береговой, неподалеку от Вознесенско-Георгиевского храма, для сотворения туристской зоны в соответствии с подобию района «Старенькый Сургут» в Сургуте либо «130 квартала» в Иркутске.

В истинное время для строительства строительного ансамбля «Вознесенский», который будет размещаться на улице Береговой, поблизости моста Влюбленных, на берегу Туры, уже снесли часть строений. Застройщик «Восток Девелопмент» на веб-сайте проекта ведает, что архитекторы соединили «неоклассику и самобытные строительные решения, соответствующие для градостроительной традиции Старенькой Тюмени». К концу последующего года на Береговой покажутся 15 «резиденций» переменной этажности.

Судя в соответствии с всему, стройка компании «Восток Девелопмент» не противоречит генеральному плану Тюмени. Напомним, у Старенькой Зареки – особенный статус, который до 2020 года, в генеральном плане Тюмени особо не учитывался. Конкретно в текущем году в генплан городка были внесены конфигурации.

«На местность в границах улицы 2-я Луговая – правый сберегал реки Тура был разработан проект «Теория пространственного развития городского образования город Тюмень в части местности в границах улицы 2-я Луговая – река Тура», который послужил основанием для внесения конфигураций в генеральный план <…>, утвержденным решением тюменской городской думы 27 марта 2008 года», – пояснили УралПолит.Ru в пресс-службе администрации Тюмени.

Согласно документации, в границах второй Луговой и Туры установлена многофункциональная зона смешанной и общественно-деловой стройки. Она содержит в себе широкий диапазон объектов, включая жилой: низкоэтажной, среднеэтажной, персональной, также общественно-деловой: стадион, рынок, театр, культовые сооружения, создание структуры улиц, площадей, местности озеленения и отдыха.

«Функциональное разделение <…> определено в целях формирования градостроительного вида в левобережном районе Тюмени (с соблюдением требований объектов культурного наследства), развития в предстоящем современного жилого района, также общественно-деловой зоны для организации публичного центра жилого района», – уточнили в пресс-службе администрации.

Не считая того, вдоль Туры в рамках федерального проекта «Формирование удобной городской среды» размещается место отдыха, в какой существует возможность расположить объекты серьезного строительства. Правда, у тюменских властей есть перечень разрешенных объектов, ась? поэтому он ограничен.

В самом конце сентября гордума Тюмени занесла конфигурации в правила землепользования и стройки городка, согласно которым для жилого микрорайона «Бухарская слобода» устанавливается отдельная территориальная зона, ась? вдоль Туры – зона околоводной рекреации.

Сейчас власти городка занимаются разработкой документации планировочного района №5 «Заречный», в который заходит «Бухарская слобода». В материалах будут прописаны включая требования к наружному виду фасадов и благоустройству территорий. Полно инфы городских властей, реализация проекта в соответствии с развитию местности микрорайона будет вероятна далее утверждения документации в соответствии с планировке и обсуждения данного проекта с общественностью. Определенные сроки реализации данного проекта пока еще не установлены. При всем этом, в городской администрации выделили, что каких-то решений о сносе объектов серьезного строительства в «Бухарской слободе» пока еще не принималось.

К слову, публичные обсуждения конфигураций Старенькой Зареки, вносимые в генплан и правила проходили в мае и августе текущего года.

По этим данным комитета в соответствии с охране и использованию объектов историко-культурного наследства Тюменской области, в границах района размещены четыре объекта культурного наследства: на Береговой, 77 стоит Вознесенско-Георгиевская церковь, на Щербакова, 4 – «Дом Колмогоровых», также два жилых дома – на Береговой, 19 и Большенный Заречной, 41.

«Которые-либо сведения о предполагаемом сносе объектов культурного наследства в заречной части городка Тюмени в комитете в соответствии с охране объектов историко-культурного наследства Тюменской области нет нужного. Наиболее того,<…> снос объектов культурного наследства, выявленных объектов культурного наследства запрещен», – сказали УралПолит.Ru в ответ на официальный редакционный запрос в комитете.

В ведомстве также уточнили, что животрепещущие сведения о объектах культурного наследства ориентированы в мэрию.

Но на местности Старенькой Зареки спостроек, которые, так либо по другому, смогут представлять энтузиазм с исторической точки зрения, очевидно больше 4. Так, к примеру, двуэтажный дом, выкрашенный голубой краской, на Береговой, 83 либо бирюзовый дом на Береговой, 67, дом негоцианта Решетникова на Береговой, 19 либо уже упомянутый детский сад сталинской постройки на Большенный Заречной, 82. И это строения, которые увлекательны в хорошем качестве истории Тюмени. Но, на нынешний денек, они не являются объектами исторического наследства, ась? поэтому могут являться снесены.

Урбанист Антон Несговоров уверен, что «одноэтажная Тюмень» – это достопримечательность городка №2. На первом месте – именитая тюменская набережная. Он отметил, что «одноэтажная Тюмень» обязана быть лещадь охраной, как «реальная российская извечная история».

«Самое разумное решение – сохранить все исторические древесные дома, отреставрировать их, ась? меж ними можно «воткнуть» нынешнюю стройку – в стиле современного голландского благоустройства. Таковым образом, древесные дома создадут контакт с историей и повысят стоимость новейших объектов недвижимости. Древняя и новенькая стройка должны дружить, ась? не конфликтовать. Необходимо создавать строительную преемственность и синергию», – поделился воззрением с УралПолит.Ru урбанист.

Такие приемы используются в почти всех современных городках. К примеру, поблизости бизнес-центра класса «Да» оставляют отреставрированную древесную избушку. Это приводит, к тому, что пространство становится известным и пользующимся популярностью, включая вырастает количество туристов. В свою очередь застройщики смогут повысить стоимость квадратного метра. Таковой пример синергии, в соответствии с воззрению Антона Несговорова, есть и в Тюмени. Это улица Водопроводная и ее переулки – «баланс избушек и современных стеклянных БЦ».

УралПолит.Ru будет смотреть за развитием событий.

© Полина Бородина

Вы сможете поделиться новостью в соцсетях либо обсудить в комментах →

Источник: uralpolit.ru