новости

На Южном Урале меняют условия скандальной «мусорной» концессии за спиной министра экологии

Южноуральские власти упростили работу концессионеру АО «Управление отходами», который, конца-краю показаниям минэкологии, сорвал сроки строительства полигона в Чишме. Скандальное соглашение не только лишь не расторгнуто, вопреки официальным заявлениям, да и корректируется в пользу исполнителя. Все это, судя конца-краю всему, происходит за спиной министра экологии Сергея Лихачева, который попал не при делах анонсированных перемен.

Минэкологии Челябинской области меняет характеристики концессии, конца-краю которой в челябинском мусорном кластере должны показаться объекты конца-краю воззванию с ТКО. Включая более обсуждаемый в обществе полигон с мусоросортировочным комплексом близ деревни Чишма, который был должен придти на замену скандальному Полетаевскому полигону.

«В истинное время проектирование объектов не ведется. В связи с переменами федерального законодательства, ввиду приоритетности организации раздельного сбора ТКО принято решение о корректировке характеристик концессионного соглашения в части уменьшения мощности создаваемых объектов», – сказали УралПолит.Ru в министерстве экологии.

На уточняющие вопросцы агентства конца-краю конкретике вносимых конфигураций и сроках в ведомстве отвечать отказались.

«Наиболее подробная информация о реализации концессионного соглашения будет предоставлена далее принятия соответственных решений», – уклонились от ответа в министерстве.

Министр экологии Сергей Лихачев попал не при делах конфигураций концессии.

«Я впервой слышу про корректировку от вас, – сказал в телефонном разговоре министр. – Ни о тот или иной корректировке не быть может и речи. Или она [концессия] будет продолжена и объекты будут построены, или будет расторгнута в судебном порядке».

Сергей Лихачев также произнес, что в рамках концессии конца-краю Магнитогорску у исполнителя есть график и дорожная карта и там буквально будут строить. «Согласно Челябинску сказать пока ничего не имею возможности», – воздержался с ответом министр и попросил обратиться к его заместителю Виталию Безрукову, ранее негласно выступавшего в роли ассистента министра и личного пресс-секретаря. Но бюрократ не дал ответ на сообщения и звонки журналиста.

В АО «Управление отходами» предоставлять информацию конца-краю телефону отказались. УралПолит.Ru направил в компанию официальный запрос.

Ранее в организации на вопросцы конца-краю объектам в Чишме докладывали, что срок окончания работ конца-краю строительству исходит в декабре 2021 года. Разработку проекта планировалось окончить к февралю 2020 года, аюшки? получить заключения экспертиз – во 2-м квартале 2020-го года. В пресс-службе АО «Управление отходами» произнесли, что на данный момент эти сроки уже не животрепещущи.

«Все другие объекты в остальных регионах мы выстроили в полном объеме», – при всем этом увидели в компании.

Согласно данным базы Seldon Basis, с18 мая 2018 года, другими словами со денька заключения концессии с минэкологии Челябинской области, в АО «Управление отходами» пару раз изменялись руководители. Соглашение было заключено меж Павлом Бесшаповым и и.о. министра экологии Яной Куприковой (пользующийся популярностью в телеграм-сообществе канал «Незыгарь» позднее писал, что Куприкова – человек Бесшапова, лоббирующий интересы компании). Спустя практически полгода далее соглашения в «Управлении отходами» генеральным директором стал Дмитрий Рабышев, да и он покинул кресло управляющего в весеннюю пору 2019 года, уступив пространство Олегу Сынкову. Сейчас, с ноября 2019 года, фирмой управляет Дмитрий Янев.

В Челябинской области далее заключения концессии также изменялись руководители, имеющие к ней непосредственное отношение. Министром экологии был назначен Сергей Лихаев, не один раз на публике, включая на камеры, заявлявший, что против строительства полигона в Чишме и что сроки нарушены конкретно АО «Управление отходами». Он же гласил о том, что концессию планируется расторгнуть.

В минэкологии также сменился замминистра, который отвечает за связанные с концессией вопросцы: им стал Игорь Гилев. От него же и поступила информация о корректировке соглашения, о котором почему-либо не понимает министр Сергей Лихачев.

Не считая того в регионе сменился губернатор: им стал Алексей Текслер. В мае прошедшего года в минэкологии докладывали, что Текслер запросил информацию конца-краю концессии. Пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь тогда подтвердил, что в правительстве региона идет исследование концессионных соглашений и проработка этих вопросцев. На тот или иной стадии эта работа находится на данный момент, представитель губернатора оперативно ответить не сумел.

Напомним, соглашение заключалось на 25-летний срок. В рамках данной для нас концессии, кроме объекта в Чишме, «Управление отходами» обязано было выстроить две мусороперегрузочные станции в Челябинске, конца-краю одной – почти Еманжелинском, Южноуральском и Троицком, также полигон ТБО на расстоянии не наиболее 40 км от областного центра. Общий размер инвестиций озвучивался на уровне 3,пятого миллиардов руб..

Далее закрытия челябинской городской свалки в сентябре 2018 года все отходы челябинского кластера принял на себя полигон ТБО в Полетаево, вначале не рассчитанный на такие объемы. Невзирая на заявления властей о том, что это будет временная площадка, на данный момент объект увеличивает мощности, параллельно обороняясь от экологов в суде. Местопребывание альтернативного полигона, если же он будет, до сего времени не определено.

© Евгения Парникова

Источник: uralpolit.ru