новости

«Медуза» отрицает подлинность фото с нарколабораторией

МОСКВА, 7 июня, УралПолит.Ru. Коллеги задержанного уверены — правоохранители могли хозяйничать в квартире журналиста.

В редакции «Медузы» отрицают подлинность опубликованных полицией фото из квартиры Ивана Голунова. Коллеги со ссылкой на близких подозреваемого сообщают, что только один снимок был действительно снят в жилплощади журналиста, остальные могут вообще не относиться к делу или являться сфабрикованными. Сам Иван перед задержанием утверждал, что силовики забрали у него ключи, пока он находился в машине. Отсутствовали правоохранители не меньше 20 минут.

Адвокат Ивана Голунова Дмитрий Джулай признался МБХ Медиа, что пока не может убедиться в подлинности кадров. «У полиции была возможность зайти в квартиру и сделать там все, что угодно», — подчеркнул юрист.

Параллельно с этим Baza опубликовала расшифровку показаний журналиста, которые он дал полицейским. Голунов рассказал, что в отделении полиции его заставляли раздеваться догола, а также осуществляли «принудительный осмотр». На просьбы пригласить на процедуры юриста, правоохранители отвечали отказом. После досмотра пакет с подозрительным содержимым оказался в рюкзаке обвиняемого. Иван отметил, что не может быть уверен, что его не положили туда намеренно. «На меня оказывали психологическое давление, обзывали меня *** (геем). Когда я отказался подписывать протокол, мне не дали позвонить адвокату», — рассказал корреспондент. В какой-то момент, вспоминает Голунов, он схватился за стул, а полицейские его потянули. Мужчина ударился головой о ступеньку. «Я оцарапал правую кисть правой руки, когда меня тащили. Внизу лестницы я лежал на земле», — отметил он.

Напомним, в четверг корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Сразу несколько Telegram-каналов предположили, что Голунов открыл у себя в квартире собственную лабораторию. Журналист же заявил, что на допросе его избивали и отказывались провести экспертизу, доказывающую его невиновность. 

Фото: пресс-служба МВД

© Редакция «УралПолит.Ru»

Источник: uralpolit.ru