новости

Клещи проснулись и начали кусать жителей Кургана

КУРГАН, 3 апреля, УралПолит.Ru. В Кургане начинается пора клещей. Уже несколько человек обратились с укусами в больницу.

В Роспотребнадзоре зарегистрированы первые случаи обращения курганцев в медицинские центры города с укусами клещей. Во всех случаях укусы произошли во дворе жилого дома или клеща принесли домашние животные. Только один из обратившихся горожан оказался привит против клещевого вирусного энцефалита, сообщает Роспотребнадзор по Курганской области.

Специалисты Роспотребнадзора говорят: для того, чтобы обезопасить себя, необходимо провести обработку территории от клещей и поставить прививку против клещевого энцефалита. Клещей могут принести на себе домашние животные. Поэтому после прогулки с собакой – тщательно осматривайте ее шерсть на наличие клещей. Убирать его нужно пинцетом и с защищенными перчатками руками.

Если клещ все таки вас укусил, ни в коем случае не нужно доставать его самостоятельно. Насекомое должно быть проверено на наличие возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоз. Это можно сделать только в лаборатории.

© Светлана Цыганова

Источник: uralpolit.ru