новости

Киев разорвал договор о дружбе России и Украины

МОСКВА, 1 апреля, УралПолит.Ru. Договор о дружбе Украины и России прекратил свое действие.

С 1 апреля украинская сторона прекратила действия договора о дружбе с Россией, который был подписан в 1997 году. Закон был подписан действующим президентом Украины еще в декабре прошлого год, но вступил в силу 1 апреля 2019, сообщает «Россия 24». Порошенко напомнил об этом своим избирателям в минувшее воскресенье.

Напомним, что документ о дружбе Украины и России был подписан 31 мая 1997 года. Он вступил в силу 1 апреля 1999 года после того, как стороны обменялись ратификационными грамотами. Каждые 10 лет договор продлялся. Суть его была в том, что обе страны признавали границы друг друга, уважали территориальную целостность и гарантировали друг другу безопасность. Просуществовал он ровно 20 лет.

Напомним, что по итогам подсчета 60 % бюллетеней, действующий украинский лидер Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский идут на второй тур. Зеленский набирает 30,36% голосов на выборах президента Украины, действующий глава государства Петр Порошенко —16,40 %. Выборы состоялись 31 марта, явка составила 6,52 %. 

© Ксения Медведева

Источник: uralpolit.ru