новости

​Жонглирование цифрами и «потерянные» деньги. Что не так с новой терсхемой ТКО Зауралья

В Курганской области заканчивается публичное обсуждение проекта новейшей территориальной схемы воззвания с отходами. Функцию инициировал региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Все желающие имели возможность навести свои предложения и замечания конца-краю проекту, который в предстоящем, далее утверждения, должен получить юридический статус. Вообщем, судя конца-краю всему, документ придется значительно доработать. Город оценкам участником мусорного рынка Зауралья и представителей экологического общества, новейший проект владеет существенными недочетами, отвечай подчиненные новейшего главы ведомства Станислава Носкова «демонстрируют себя настолько же неквалифицированными спецами, также как при его предшественнике Андрее Саркисове». О претензиях профессионалов к проекту терсхемы воззвания с отходами и главных дилеммах мусорной реформы в Курганской области – в материале УралПолит.Ru.

Как нам сообщают собеседники издания, четких сроков утверждения предложенного для обсуждения проекта нет. В возникнувшем случае, если же замечания будут приняты, документ повторно вышлют на доработку, отвечай потом, далее внесения корректив, повторно выставят на трибунал общественности.

Город всей вероятности, если же бюрократы не попробуют продавить терсхему «волевым решением подо любым предлогом критического нрава», документ в наиблежайшее время утвержден не будет. Такие выводы можно создать далее исследования экспертного заключения, приготовленного спецами регионального отделения «Русского экологического общества» и аналитической записки к материалам проекта (копии документов, направленных в профильный департамент, находятся в распоряжении издания – прим. ред.). Перечень критичных замечаний занимает около 10-ка страничек, при всем этом, конца-краю словам профессионалов, в документы вошли лишь более важные претензии.

Так, в экспертном заключении, которое касается конкретно самого проекта, указывается на ошибки базисного нрава. А именно, курганские бюрократы дают считать источниками образования отходов городские образования, в то время как, согласно постановлению правительства РФ от 22.09.2018 года № 1130 ими имеют все шансы являться только объекты серьезного строительства, к которым относятся, например, многоквартирные дома, личные домовладения, офисники, компании и соцучреждения. Таковым образом, в схеме не учитывается фактор различий меж образователями отходов, их видов и размеров. Не считая того, как нам сообщают создатели заключения, существует судебная практика, включая Верховного суда, прямо указывающая на недопустимость предложенной бюрократами трактовки.

Необходимо отметить, что и сама терсхема, согласно законодательству, верно регламентированных сроков деяния. Но в ведомстве Станислава Носкова настаивают, что документ должен употребляться до самого конца 2028 года.

Не считая того, аналитики увидели, что в проекте мотивированные характеристики конца-краю обезвреживанию, утилизации и размещению отходов конца-краю неведомым причинам ограничены 2024 годом. При всем этом толика ТКО, направленных на утилизацию, в общем объеме отходов, меньше мотивированных характеристик нацпроекта «Экология» в 2021-2024 годах, что, конца-краю словам представителей «РЭО», практически значит о «планах конца-краю срыву государственного проекта».

Задели составители заключения и планов конца-краю модернизации инфраструктуры, где, конца-краю их словам, можно заподозрить признаки грядущего неоправданного роста тарифа на вывоз и обработку ТКО. Планы чиновников, отраженные в проекте терсхемы, были раскритикованы как экологами, так и самими участниками рынка.

Город прогнозам отраслевиков, в 2021 году в Зауралье планируется ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса «Шадринский», мощностью 40 тыщ тонн ТКО в год. В 2022 году – комплекса «Кетовский», мощностью 160 тыщ тонн ТКО в год. При всем этом в Кургане работает мусоросортировочная линия «СТОК» мощностью 100 тыщ тонн в год, и вполне готова к запуску мусоросортировочная линия «Новейший ресурс» мощностью 100 тыщ тонн в год. Таковым образом, суммарная мощность имеющихся мусоросортировочных комплексов составляет 200 тыщ тонн раз в год. С учетом введения доп мощностей в Шадринске в 2021 году потребности Курганской области в сортировочных комплексах ТКО будут вполне закрыты.

«План ввода в эксплуатацию в 2022 году мусоросортировочного комплекса мощностью 160 тыщ тонн в год является лишней мерой и приведет к экономическим потерям населения, также регионального и городских бюджетов Курганской области в виде неоправданно завышенного тарифа на обработку ТКО», – отмечают отраслевики.

Броско, что власти не скрывают бенефициара будущих мощностей. Им должен стать региональный оператор – фирма «Незапятнанный город», к которой за все рабочее время накопилась масса претензий

«Уже определен инвестор – это ООО «Незапятнанный город». С ним заключены договоры аренды земляных участков, на которых будут размещены комплексы», – официально заявил в октябре глава депприроды Станислав Носков.

Но, кроме претензий к фактически проекту территориальной схемы, аналитики касаются вопросцев, впрямую с ней не связанных, но оказывающих конкретное воздействие на ход мусорной реформы в Зауралье при участии «Незапятнанного городка» и чиновников. Свои суждения собеседники издания в отрасли выложили в аналитической записке к материалам проекта. В этом документе риторика выдержана в наиболее твердом ключе.

А именно, создатели записки, которая также, конца-краю всей вероятности, послужит предметом рассмотрения управленцев, уделяют свое внимание, что наикрупнейшие полигоны ТКО Курганской области работают практически незаконно, так как не имеют санитарно-защитных зон. На этом основании экспертные организации Роспотребнадзора неправомочны выдавать положительные экспертные заключения на деятельность конца-краю воззванию с отходами организациям, эксплуатирующим объекты размещения отходов. Без положительного экспертного заключения нереально получить санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность конца-краю воззванию с отходами. Без СЭЗ нереально получить лицензию на деятельность конца-краю воззванию с отходами, согласно постановлению правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 «О лицензировании деятельности конца-краю сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов угрозы».

«Тем не наименее, эти лицензии выданы. Как следует, санитарно-эпидемиологические заключения и положительные экспертные заключения получены», – следует изо документа.

Город воззрению экологов Курганской области, данный факт следует разглядывать как «прямое и очевидное нарушение законодательства со стороны регионального управления Роспотребнадзора Курганской области». Исходя из убеждений собеседников УралПолит.Ru, лицензии, разрешающие размещение отходов целому ряду компаний, включая ООО «Варгашинский полигон», МУП «Шуховский полигон ТБО» и ООО «ДалВторКом» «выданы с грубыми нарушениями».

При всем этом, как надо изо имеющихся в распоряжении издания документов, в управлении Роспотребнадзора Курганской области не считают, что отсутствие санитарно-защитных зон у полигонов может препятствовать их работе. Город последней мере, замглавы регионального ведомства Владимир Чумичкин докладывает, что санитарно-эпидемиологические заключения для площадок выдавались «в согласовании с работающим законодательством».

Еще наиболее суровую делему участники критики предложенных к рассмотрению материалов узрели в исчезновении изо статистических материалов данных о отходах, производимых бессчетными предприятиями АПК Зауралья, где сельское хозяйство является главный отраслью. Меж тем, с утилизацией этого вида отходов тесновато соединены платежи за негативное действие на окружающую среду (НВОС).

«С официальной статистической отчетности пропали сведения о образовании сельскохозяйственных отходов III класса угрозы, что в совокупы с вредом землям сельхозназначения от их размещения, наносит прямой вред региональному и городским бюджетам Курганской области в виде непоступления платы за негативное действие на окружающую среду. Если же веровать официальной статистике, то в Курганской области закончили существование свиноводство и птицеводство в части выкармливания куриц. Разведение большого рогатого скота сокращено наиболее чем в 5 раз», – указывают собеседники издания, основываясь на материалах статистики.

Броско, что этот же свиной навоз, невзирая на утверждения ряда хозяев больших агропредприятий, употреблять в хорошем качестве удобрения ввиду его состава недозволено. Город воззрению аналитиков, отходы имеют все шансы просто вывозиться на полигоны и располагаться там подо видом ТКО. При всем этом, конца-краю оценкам профессионалов, лишь у одной компании «Велес» (подконтролен семье депутата Госдумы РФ Александра Ильтякова – прим. ред.) свинокомплекс на 30 тыщ голов и в год он образует порядка 27,три тыс. тонн отходов III класса угрозы. Согласно постановлению русского правительства, в 2020 и 2021 годах используются ставки за негативное действие на окружающую среду 2018 года с доп коэффициентом 1,08. С учетом поправочного коэффициента плата за негативное действие на окружающую среду за отходы III класса угрозы составит порядка 1,Четыре тыс. рубля за тонну.

«Таковым образом, выходит, исходя изо исчезновения данных изо статистики, что один лишь «Велес» может недоплачивать государству 39 232 755 руб. в год», – приводят пример специалисты.

Исходя изо сведений, приведенных в аналитической записке, радикальное понижение образования сельхозотходов затронуло фактически все направления. Так, например, конца-краю коду «помет куриный свежайший» образование свалилось с 4 972,067 тонн в 2015 году до абсолютного нуля в 2019. При всем этом наикрупнейшим образователем куриного помета в 2015 году было ЗАО «Агрофирма Боровская». Неоднократное понижение также фиксируется конца-краю перепревшему свиному навозу и свежайшему навозу большого рогатого скота, где основным образователями в 2015 году, соответственно, числились ИП Владимир Ильтяков и ГБПОУ «Курганский муниципальный институт».

К слову, сельское хозяйство в Зауралье довольно уверенно ощущает себя в контексте количества поголовья и сейчас. О этом свидетельствуют данные, предоставленные врио главы департамента АПК Курганской области Рустамом Камалетдиновым. Как надо изо официальных документов, на текущий момент в Зауралье, кроме личных и маленьких хозяйств, трудится 64 животноводческих и восемь птицеводческих компаний. Так, например, в Куртамышском районе, как надо изо имеющегося в распоряжении УралПолит.Ru перечня компаний, 6 тыс. 709 голов КРС содержится в ООО «Зауралье», возглавляемого Александром Раздроковым. В сфере свиноводства лидирует КФК Владимира Ильтякова в Частоозерском районе с поголовьем около 14.Четыре тыс. голов. в области птицеводства лишь ООО «Торговый дом «Урал-Колос» в Катайском районе (управляющий Дмитрий Шефер) содержит наиболее 43,6 тыс. уток и выше 7,восьмой тыс. гусей.

Куда уходят отходы изо компаний АПК, конца-краю словам собеседников издания, опирающихся на материалы к проекту, остается лишь гадать. Город их воззрению, кажется, что большая их часть оседает на полигонах ТКО, хотя ряд изо их, включенных в территориальную схему, действующую на данный момент, конца-краю всей вероятности, просто не работает. Так, намедни сделалось понятно, что прокуратура Курганской области инициировала проверку инфы о недействующих, но включенных в схему площадках в Петуховском и Частоозерском районах, на которые «Незапятнанный город» должен свозить мусор со всех восточных муниципалитетов региона. Таковым образом, неувязка расширяется до всех видов отходов, которые, кажется, просто стают на несанкционированных свалках, так как доставлять их на Шуховский либо Варгашинский полигоны невыгодно с экономической точки зрения.

Что же непременно касается самого Шуховского и Варгашинского полигона, то собеседники издания указывают, что данные о скопленных за все рабочее время отходах на их, конца-краю всей видимости, могут являться сфальсифицированы.

«В приложении № 20 к территориальной схеме обозначено, что общая вместимость объекта размещения отходов, принадлежащего МУП «Шуховский полигон ТБО» составляет 2 298 664 тонны. Остаточная вместимость составляет 865 147,Двух тонны. Таковым образом, накоплено всего 1 433 516,восьмой тонн. Но, по этим данным технологического отчета определения физического размера в кубометрах тела Шуховского полигона ТБО, приготовленного конца-краю заказу МУП «Шуховский полигон ТБО» в 2016 году, размер насыпи ТБО составил 1 415 595 м3. В критериях уплотнения ТКО на полигоне плотность отходов составляет 1,0 – 1,Одно т/м3. Таковым образом, по этим данным инструментальных замеров в 2016 году на Шуховском полигоне ТБО было накоплено 1 415 595 тонн отходов. Если же отыскать разницу меж отчетными данными 2020 и 2016 года, то скопленный за четыре года размер ТКО составит всего 17 921,восьмой тонн, что вполне не соответствует реальности, тем наиболее, что это подтверждается данными проекта территориальной схемы, в приложении к которой обозначено, что лишь в 2019 году было накоплено 130 379 тонн ТКО», – приводят подробные расчеты аналитики.

Аналогично подо колебание поставлены данные конца-краю Варгашинскому полигону.

Город воззрению собеседников УралПолит.Ru, «на базе скомпрометированных данных неприемлимо разрабатывать проект территориальной схемы», отвечай сам документ просит повторной доработки.

«При всем этом представленный вариант лучше прошлых. Тем не наименее, при утверждении схемы она, на наш взор, нанесет значимый экономический вред региону и ее жителям. Аналитическая записка, быстрее, отражает общую ситуацию в сфере воззвания отходов, отвечай разработка схемы их добавочно выявила. Если же схему вышлют на корректировку, то далее доработки она будет повторно представлена к дискуссии, но уже с сокращенными сроками. Так либо по другому, стоит ожидать ее принятия уже сначала 2021 года», – подводит результат представитель экспертной группы.

УралПолит.Ru продолжит смотреть за ходом мусорной реформы в Зауралье.

Создатель: Александр Филиппов

© Вероника Борзова

Вы сможете поделиться новостью в соцсетях либо обсудить в комментах →

Источник: uralpolit.ru