новости

Игры строителей в большую политику. Как «Атомстройкомплекс» рвется во власть

Один с огромнейших застройщиков Екатеринбурга – «Атомстройкомплекс» – не оставляет попыток возвратить для себя размещение властей и былое воздействие. Но, при всем этом больше уходит в оппозицию работающей власти и завлекает к для себя внимание необычной неискусной игрой на политической арене. Подробности – в материале УралПолит.Ru.

Напомним, темная полоса у 1-го с самых влиятельных екатеринбургских застройщиков началась далее ухода с городской администрации команды «сероватого кардинала» Владимира Тунгусова. Фаворит строительного рынка сообразно размерам жилища стал все почаще подвергаться критике, проекты стали тормозить, сказывай былые договоренности расторгаться. Ряд наблюдателей также отмечают, что свою роль могло сыграть и исключение с учредителей отпрыска сенатора, экс-главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого – Станислава, но это случилось за длительное время до смены власти в столице Среднего Урала и навряд ли имело огромную роль.

Первым большим скандалом стала ситуация с ремонтом проспекта Ленина в 2017 году, в своё время ремонт затянулся, мэрия и строители перенесли свое общение в судебную плоскость, сказывай региональный минстрой и совсем угрожал включить «Атомстройкомплекс» в перечень нерадивых поставщиков.

Сразу с сиим сгущались тучи над остальным флагманским проектом «Атомстройкомплекса» – небоскребом Opera Tower. С проекта вышел один с больших инвесторов – «дочка» УГМК, естественно, потребовав вспять ранее вложенные средства. Проект завис и стройка в центре городка – прямо напротив БЦ «Высоцкий» – встала на уровне первых этажей.

Очередной конфликт вокруг «Атомстройкомплекса» появился с проектом ЖК «Woods» на УНЦ. Камнем преткновения стал местный парк. На стройплощадку застройщик вышел в 2016 году. Покупателям жилища тут обещали закрытый двор и парковую зону как его часть. Все это благоустройство было включено и в стоимость квадратных метров. В самом конце 2018 года в ЖК начали заселять первых новоселов, сказывай вокруг парка – строить забор, который прошел поперек детской площадки примыкающего дома. Местные обитатели выступили категорически против такового обособления: кроме акций протеста, в один прекрасный момент дело дошло даже до физического противоборства.

Иной конфликт, связанный с зеленоватыми зонами, прогремел в Академическом. Там «Атомстройкомплекс» планировал вырубить березовую рощу – любимое пространство отдыха обитателей района. Конфликт снова вырос в противоборство с пикетами, митингами, воззваниями во все инстанции прямо до федеральных ведомств.

В прошедшем году заглавие компании нередко мерцало в контексте протестов в сквере на драме. Ряд СМИ заявили о вероятном финансировании фирмой протестов в сквере против строительства в этом месте собора Святой Екатерины. Масла в огнь подлил один с фаворитов протеста, Андрей Фирсов, заявив в интервью одному с уральских СМИ: «Я понимаю, кто давал средства [группе «ВКонтакте», которая стала местом виртуального общения противников строительства храма в сквере] «Паркам и скверам Екатеринбурга» – это, а именно, «Атомстройкомплекс».

Представитель «Парков и Скверов» Анна Балтина, к слову, подтверждала, что у Центра прикладной урбанистики, с которым она сотрудничает на Урале, были проекты, оплаченные «Атомстройкомплексом». Также активисты «Парков и скверов» обрисовывали деревья в сквере, которые будут вырублены при постройке храма и презентовали проект на «Ночи городских сообществ», где проект выиграл грант «Атомстройкомплекса» – 27 тыс. руб.. Интересно, почему активисты решили посчитать деревья в сквере, но не сделали этого в той же березовой роще в Академическом, где площадь вырубки обязана была составить наиболее 25 га.

Сразу с сиим в Сети возник и анонимный видеоролик, разоблачающий «Атомстройкомплекс». В компании заявили, что не имеют никакого дела к протестам.

Посреди вероятных обстоятельств возможного роли в кампании «Атомстройкомплекса» именовался перенос стройки на земляной участок у кинозала «Космос», принадлежащий компании. В данной связи интересно и вероятное раскачивание ситуации уже далее окончания протестов и принятия решения о проведении опроса для определения грядущего места строительства храма. Одной с других площадок стала земля бывшего Приборостроительного завода, принадлежащая УГМК, сказывай видишь участок у «Вселенной» в перечень не попал. Тогда строительная студия «Rock» презентовала эскизы проекта храма Святой Екатерины в «экспериментальном стиле». Храм на эскизе был вписан как-раз на месте Приборостроительного завода, хотя окончательное решение еще не было принято. Беря во внимание деликатность и взрывоопасность темы, ряд наблюдателей узрели в этом еще одну провокацию с подтекстом «что все уже принято решение». Пикантности ситуации присваивал тот факт, что студия «Rock» – один с партнеров «Атомстройкомплекса». В официальном сообщении на веб-сайте компании говорится, что в марте 2018 года архитекторы выиграли конкурс на реконцепцию проекта ЖК «Фаворит парк».

Уже в текущем году заглавие компании и совсем мерцало в информационной повестке в связи с поджогами древесных бараков на Уралмаше. Серия поджогов произошла в весеннюю пору текущего года. «Атомстройкомплекс» попал по-под подозрение, так как на местности 1-го с полыхавших бараков, — на улице Авангардная, 7 — фирма планирует возвести многоэтажку. Но скоро пожар произошел уже в Пионерском поселке: в пожаре в древесном бараке сообразно адресу Омская, 91 погибли восемь человек. Позже глава городка Александр Высокинский заявил в телефонном разговоре с основным федеральным инспектором сообразно Свердловской области Андреем Руцинским, что к поджогам может быт сопричастен «Атомстройкомплекс». Их беседа случаем попала в эфир портала E1.ru, который записывал интервью с градоначальником.

«Мои молвят, что [к пожару] имеет отношение Атом («Атомстройкомплекс»). На данный момент будем выяснять. <…> У меня таковая информация тоже есть, что они уже, вроде как, условились там. Это разумеется совсем, связь провокаций сообразно городку. Или, что против застройщика. Это некоторые провокации сообразно расшатыванию ситуации», – произнес Высокинский.

Позже сообразно подозрению в поджогах был задержан некоторый юный пироман. Задержан он был типо на месте новейшего злодеяния на Эльмаше. Сам он во всем признался. Но, «стройность» версии вызывает сомнения у ряда наблюдателей. Так, к примеру, источник УралПолит.Ru в среде силовиков направляет внимание на то, что предполагаемый виновник поджогов нашелся весьма стремительно – сходу далее того, как ситуация резко обострилась наличием восьми трупов далее еще одного поджога. Веса данной версии добавляет и признание предполагаемого пиромана, которое он отдал тоже фактически сходу.

«Существует таковая практика, в своё время, чтоб закрыть дело правоохранителям подсовывают определенного человека, который берет вину на себя, так именуемые «торпеды». Таковым образом, уголовное дело запирается и все довольны», – поведал собеседник агентства.

Подтверждает возможность такового настоящего положения дел и иной источник агентства с среды силовиков. «С 90-х мы знаем, что такие поджоги могут являться тесновато соединены с «темными риэлторами». Формировались свои бригады, которые специализировались конкретно на таковых видишь поджогах. У каждой был собственный ценник, свои пацаны», – отметил собеседник агентства.

Не все гладко складывается у «Атомстройкомплекса» и в отношениях с иными застройщиками. Представители сходу нескольких застройщиков, работающих на рынке Екатеринбурга на критериях анонимности в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru высказали недовольство той политикой, которую ведет фирма. А именно, идет речь о строительстве собственных объектов в проектах всеохватывающего освоения территорий, при всем этом, идет речь лишь о строительстве жилища, сказывай видишь про школы и детсады фирма не задумывается. Счастливые новоселы «Атомстройкомплекса» далее сдачи их домов посылают собственных малышей в школы и детсады, построенные за счет средств остальных застройщиков. Как итог – классы переполнены и количества мест все равно не совсем хватает, так как ранее просчитывались остальные характеристики. Как результат – желающих приобрести недвижимость в этом районе становится меньше, реализации падают.

«Очень комфортная позиция», – отметил собеседник агентства.

Наряду с общественной активностью все это время нес «Атомстройкомплекс» и утраты во императивных коридорах. Покинули городскую думу Виктор Ананьев – отпрыск основоположника «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева и Александр Смолин, который с 2000-х годов занимал разные руководящие должности в компаниях, связанных с «Атомстройкомплексом».

Придя в администрацию городка Александр Высокинский «зачистил» фактически всю старенькую команду мэрии, связанную с земляными вопросцами, строительством и городским имуществом. Конкретно с ней у «Атомстройкомплекса» сложились более теплые дела. В 1-ые деньки работы Высокинского собственного поста лишился начальник департамента архитектуры Миша Губин. Сходу далее этого в отставку решил уйти замглавы администрации сообразно вопросцам капстроительства Алексей Белышев. Должность Белышева в администрации занял Алексей Бирюлин, знакомый Высокинскому сообразно работе в правительстве Свердловской области: в 2016-2017 годах он был замминистра строительства, сказывай Высокинский работал на посту вице-губернатора. Не считая того, в послужном перечне Бирюлина числится работа в администрации Екатеринбурга, где он с 2011 сообразно 2015 годы трудился заместителем начальника управления архитектуры. На пост вице-мэра Бирюлин пришел с строительной компании ПИК, в какой он возглавлял одно с подразделений.

Еще одним представителем окружения губернатора в команде Высокинского стал Игорь Сутягин, с января 2014 года занимавший пост замминистра природных ресурсов и экологии. Он был назначен на должность вице-мэра сообразно вопросцам организации управления заместо уволенного Вадима Дударенко, кроме остального курировавшего департамент управления городским имуществом (ДУМИ).

Покинул городскую администрацию управляющий комитета сообразно строительству Николай Сметанин, занимавший эту должность наиболее 6 лет. Сметанина на этом посту сменил его зам Алексей Корюков. Посреди возможных обстоятельств ухода Сметанина именуют так именуемую «остановку стройку». , что земля по-под стройку в Екатеринбурге расторгована на много лет вперед, но без хорошей воли администрации начать работы все равно невозможны. Со сменой власти в городке в сентябре прошедшего года все бюрократические процедуры были остановлены, сказывай скоро возникли слухи о намерении новейшей городской команды провести ревизию всего того, что было изготовлено старенькой командой в части выделения землеотводов и выдачи разрешений на стройку. Любознательный момент, что сообразно неким данным, в целом за всегда правления старенькой городской команды мэрия выделила близким компаниям землеотводы и разрешения на стройку жилища общей площадью наиболее 30 млн квадратных метров. Несть сведениям УралПолит.Ru, «Атомстройкомплекс» – посреди застройщиков, получивших отличные объемы, что именуется, на перспективу.

В самой компании, к слову, в это время заявили о остановке ряда проектов весьза администрации городка. На собственной пресс-конференции в прошедшем году Валерий Ананьев заявил, что это соединено с тем, что мэрия не утвердила отправленные ей проекты планировок территорий.

«Мы возлагаем надежды и далее сохранить высочайшие характеристики ввода жилища, хотя побить прежний рекорд нам навряд ли получится. Сдадим в строй все, на что сумеем получить утвержденные проекты планировок. Но мы осознаем все трудности в городке. Осознаем, что произошла смена команды. Возлагаем надежды, что перестройка завершится и жизнь наладится. Что не успеем нагнать [по объемам строительства] в 2020, будем успевать в 2021 году», — произнес застройщик.

В июне прошедшего года глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о новеньком составе комиссии, которая утверждает правила землепользования и стройки городка. В освеженном перечне снова не нашлось места политикам, общественникам и конструкторам, приклнным к «Атомстройкомплексу» и старенькой команде городской администрации. Так, с комиссии пропал член публичной палаты Екатеринбурга и прошлый депутат Александр Смолин. Растерял пространство в составе комиссии и депутат гордумы Дмитрий Сергин, близкий к прежней команде мэрии Екатеринбурга.

Несть факту на нынешний денек в мэрии Екатеринбурга у «Атомстройкомплекса» остался только один броский лоббист – депутат гордумы от партии «Яблока», оппозиционер Константин Киселев. Киселева со строительной фирмой связывает почти все. К примеру, то, что бывшая супруга депутата – Надежда Абакумова трудится в «Атомстройкомплексе» заместителем директора сообразно девелопменту. Либо тот факт, что в 2018 году во время противоборства защитников телебашни и УГМК Константин Киселев оплатил часть аренды помещения для пресс-конференции, посвященной сносу башни, сказывай в хорошем качестве спикера был приглашен управляющий проектов компании «Атомстройкомплекс» Александр Шилков. Буква уже в 2019 году Константин Киселев воспринимал роль в работе рабочей группы сообразно вопросцу места строительства храма Святой Екатерины от имени все той же публичной группы «Парки и скверы».

Информацию о близких отношениях Константина Киселева с «Атомстройкомплексом» УралПолит.Ru подтвердил и источник, знакомый с ситуацией, рассказав еще одну увлекательную деталь. Несть инфы собеседника агентства, особенное размещение народному избраннику в компании смогут выявлять «за работу сообразно вербование зарубежных грантов на общественную деятельность для некоторых фондов с которыми сотрудничает «Атомстройкомплекс». Официального доказательства тому, что с данной работой быть может связан депутат в открытых источниках мы так и не отыскали, но то, что «Атомстройкомплекс» участвует в деятельности сообразно получению забугорных грантов УралПолит.Ru подтвердил источник в дипломатичной среде. В хорошем качестве 1-го с примеров, он привел программку Евросоюза Erasmus+ , в какой «Атомстройкомплекс» воспринимал роль в 2015 году вместе с рядом русских вузов, включая УрФУ. К слову, эта информация есть и на официальном веб-сайте Евросоюза.

Несть всей вероятности, решив, что пора действовать абсолютно и или все, или ничего, в крайнее время больше слухов прогуливается о роль «Атомстройкомплекса» в плане сообразно смене главы городка. Напомним, в Екатеринбурге в кулуарах власти не первую недельку дискуссируют вероятную смену главы городка Александра Высокинского. Зачинателем типо является спикер гордумы Екатеринбурга Игорь Володин, уже издавна конфликтующий с главой городка. Не так давно эту версию в паблик снова вбросили журналисты 1-го с местных СМИ.

Несть версии журналистов, Володин вкупе с группой приклнных ему депутатов гордумы, в которую к слову, заходит и Киселев, желают попробовать поставить мэру два «неуда» по конечным итогам его работы в 2018 и 2019 годах. Издание даже убеждает, что «отставка» «согласована с знатным предпринимателем, контролирующим думу». Идет речь о екатеринбургском предпринимателе Виталии Кочеткове, чьим ставленником считается Игорь Володин. И если же Игорь Володин имеет мэрские амбиции, то Константина Киселева, сообразно воззрению ряда наблюдателей, опрошенных УралПолит.Ru полностью устроит пост вице-мэра.

«Насчет инфы о снятии мэра ничего не имею возможности сказать. Вы, видимо, понимаете больше, чем я. Но я буду голосовать за снятие. Поэтому что в данной сложной ситуации он совершенно ничего не делает. То, что на данный момент происходит – это бесчинство», – откомментировал ситуацию корреспонденту УралПолит.Ru сам Константин Киселев.

На вопросец о собственной кандидатуре на пост вице-мэра депутат воздержался от объяснений.

На момент публикации получить комментарий «Атомстройкомплекса» не удалось. В компании попросили навести официальный запрос, что редакция и сделала.

УралПолит.Ru продолжит смотреть за развитием событий.

© Аркадий Янсон

Источник: uralpolit.ru