новости

Японцы учат детей, что южные Курилы оккупированы Россией

ТОКИО, 26 марта, УралПолит.Ru. В Японии в новых учебниках по обществоведению спорные острова называются исконно японскими территориями.

Министерство образования Японии утвердило учебники, в которых острова Сенкаку, Такэсима и южная часть Курил называются не спорными, а исконными территориями страны. Изменения внесены в более чем 10 учебников обществознания. Основная часть из них предназначена для учеников четвертых-шестых классов. В учебники добавлены карты и фотографии, касающиеся темы спорных островов. Предполагается, что по дополненным книгам дети начнут заниматься с 2019 года.

Ситуация же со спорными с Китаем Сенкаку и с Южной Кореей Такэсима описывалась лишь в пособиях для старшеклассников. Теперь же в учебниках, в частности, прописано, что

В учебниках отмечается, что Япония «постоянно протестует против незаконной оккупации» территорий. Напомним, что Сенкаку является спорной с Китаем территорией, а Такэсима – с Южной Кореей. Тем временем, южнокорейский МИД уже выразил протест против внесенных изменений и потребовал отменить их, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Korea Herald. Чиновники полагают, что учебные материалы создадут у маленьких японцев ложное представление о том, что на самом деле происходит в международной политике.

Как ранее писал УралПолит.Ru, Россия и Япония уже более 70 лет не могут урегулировать вопрос по поводу южно-курильских островов. Токио считает Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи частью Хоккайдо. Москва же напоминает о том, что эти территории правомерно отошли СССР по итогам Второй мировой войны. Недавно на южных Курилах проводились учения российских мотострелковых подразделений, что вызвало недовольство японского МИДа. В маневрах задействовали около 500 военных и почти 70 единиц техники.

Фото: pxhere.com

© Ольга Дьячкова

Источник: uralpolit.ru