новости

Фонд святой Екатерины. Православный клуб уральских олигархов

На данной недельке в информационную повестку в очередной раз попал Фонд святой Екатерины. Поводом для этого стал конфликт Екатеринбургской епархии и областных властей, вылившийся в публичную плоскость далее Вербного воскресенья сначала недельки. В минувшее воскресенье, вопреки пандемии коронавируса и режиму самоизоляции, введеному губернатором Евгением Куйвашевым, в храмах собрались тыщи православных верующих. Реакция областных властей не принудила себя длительно ожидать, епархия тоже молчать не стала и стороны перебежали к обмену любезностями в общественной плоскости. Завершилось все постановлением головного санитарного доктора Среднего Урала, запретившего посещение храмов в период пандемии. Но наблюдатели направили внимание на другую деталь: отсутствие позиции деть данному вопросцу у Фонда святой Екатерины, который ранее назначил себя типичным проводником и лоббистом мыслях православия в общество при поддержке бизнеса и власти. Учредители Фонда находятся в красивых отношениях, как с митрополитом, так и с губернатором, и сделать акт коммуникации меж главой местной епархии и главой региона для их труда бы не составило, но фонд как как будто самоустранился от решения задачи. О том, что собой представляет Фонд святой Екатерины – в еженедельной рубрике УралПолит.Ru «Фирма недельки».

Фонд святой Екатерины был сотворен в апреле 2017 года группой представителей большого бизнеса Екатеринбурга в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ко «всем хорошим людям, небезразличным к судьбе городка, слиться и внести свою посильную лепту в красивую плеяду хороших дел». Зачинателями и учредителями Фонда стали наикрупнейшие компании региона, возрождающие и продолжающие традиции русского меценатства на Урале, сообщается на официальном веб-сайте организации.

Согласно данным ресурса RusProfile, учредителями фонда стали: Российская медная фирма (президентом компании является миллиардер перечня Forbes Игорь Алтушкин, прим.ред.), глава РМК Игорь Алтушкин (как физлицо, прим.ред.) Уральский банк реконструкции и развития (аффилированный с Российской медной фирмой через топ-менеджмент 2-ух организаций, прим.ред.), банк «Кольцо Урала» (аффилированый через учредителей с Уральской горно-металлургической фирмой, чьи обладатели – Искандер Махмудов и Андрей Козицын – также являются миллиардерами перечня Forbes, прим.ред.), генеральный директор УГМК Андрей Козицын (как физлицо, прим.ред.), ООО «Желал Девелопмент Компани», ООО «Эйч-Ди-Си» (аффилированная с УГМК через учредителей, прим.ред.), «Таганский ряд» (возглавляемый депутатом заксобрания Свердловской области Анатолий Никифоров, прим.ред.), «Уралмашзавод» (находится в управлении «Газпромбанка», прим.ред.), «Премьер-Строй» (принадлежащая екатеринбургскому предпринимателю, генеральному директору ГК PREMIER Владимиру Пузанкову, прим.ред.), Екатеринбургская торгово-промышленная палата, ООО «Екатеринбург-2000» (одним учредителей которой является знатный предприниматель Виталий Кочетков, которого пресса ранее не один раз причисляла к так именуемой ОПГ «Центровые» в Екатеринбурге, если в бизнес-кругах его считают наикрупнейшим обладателем компании сотовой связи «Мотив», прим.ред.), собственник Уральского ювелирного завода Максим Демидов (как физлицо, прим.ред.), председатель совета директоров Трубной металлургической компании и президент Группы «Синара», очередной фигурант перечня Forbes Дмитрий Пумпянский (как физлицо, прим.ред.), также одиозный екатеринбургский предприниматель, обладатель «Сима-ленд» Андрей Симановский (как физлицо, прим.ред.).

Директором фонда является Александр Андреев, который также возглавляет Свердловское областное агентство политической инфы. Интересно, что учредителем агентства, согласно данным RusProfile, является ООО «Медиа-Инвест», учредителями которого в свою очередь являются «Студия 41» и ООО «Файненшнл Лэнд», принадлежащее отпрыску сенатора, экс-главы Екатеринбурга Аркадию Чернецкому – Станиславу. Он же является и директором «Медиа-Инвеста».

Стоит также отметить, что все бизнесмены-учредители фонда входят в близкий круг губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Таковым образом связь фонда с властью, включая, первыми лицами региона – налицо.

Но вернемся к Фонду святой Екатерины. По этим данным открытых источников, фонд, также как следовало ждать, никогда не участвовал в госзакупках, также судебных тяжбах. Прибыль и выручка фонда составляет ноль руб. и ноль копеек.

Говоря о целях сотворения фонда уместно вспомянуть слова директора организации Александра Андреева, произнесенные им в интервью порталу 66.RU пару годов назад. Отвечая на вопросец журналиста, как фонд будет выбирать проекты, в каких будет участвовать, Андреев произнес:

«Есть аспекты, направления, которые обозначены учредителями. Мы участвуем в проектах, связанных с культурой, образованием, воспитанием подрастающего поколения, поддержкой малоимущих семей, ветеранов, инвалидов, престарелых. Не считая того, существует территориальный принцип. Мы участвуем в прекрасной жизни Екатеринбурга, и если же нам предложат классный и умопомрачительный проект, но он будет не про данный город и не для него, то мы будем обязаны отрешиться».

Подобная идея декларируется фондом и на официальном веб-сайте организации. «С первых дней работы фонд брал курс на поддержку важных публичных инициатив и проектов в культурной, духовной, благотворительной и просветительской жизни Урала», – сообщается на веб-сайте фонда. Посреди таких именуется доставка Благодатного огня в Екатеринбург, награждение городских жителей за вклад в духовную, социальную и культурную жизнь городка, помощь в организации выставки коллекции Музеев столичного Кремля в Екатеринбурге, программка поддержки ветеранов Величавой Российскей войны и проект «Денек героев». Безусловн, данные инициативы заслуживают почтения, но, как нам сообщают наблюдатели, в крайние годы все активности фонда соединены деть большей части только с православной темой. Доказательство этому можно отыскать взглянув на отчет о деятельности фонда в прошедшем году – он также размещен на веб-сайте организации. Поддержки ветеранов, учреждений культуры и выставок мы там, к огорчению, не отыскали.

Согласно документу, в прошедшем году, фонд занимался реконструкцией храмов в Верхотурье, помогал с организацией молебна в честь праздничка «Торжество православия», организовал угощение екатеринбуржцев самым огромным в мире пасхальным куличом и посодействовал с организацией роли палестинских скаутов в пасхальных торжественных мероприятиях. На этом перечень завершается.

К слову, есть на веб-сайте и отчет за 2018 год и там кроме православной темы есть и помощь нуждающимся в лечении, и установка детской инклюзивной площадки в ЦПКиО, и помощь ассоциации «Особенные люди».Недозволено также отметить крайние инициативы фонда в связи с началом пандемии коронавируса: он заполучил гуманитарную помощь в виде мед масок в Китае для свердловских и челябинских медико и аппараты ИВЛ для мед учреждений. Но, почему ранее основная деятельность была направленна только на религиозные инициативы – вопросец открытый. Точно по воззрению наблюдателей, это быть может соединено с личными интересами миллиардеров-учредителей Игоря Алтушкина и Андрея Козицына узнаваемых своими пожертвованиями конкретно на стройку храмов Российской православной церкви. Посреди их, к примеру, стройку храмов Рождества Христова в станице Наурская в Чечне, Свято-Троицкого храма в Шадринском районе, также храма и монастыря в честь Царственных Страстотерпцев в Свердловской области, восстановление Валаамской обители. Интересно вспомянуть также, как в летнюю пору 2018 года Игорь Алтушкин выделил собственный бизнесджет Embraer Legacy 600 стоимостью наиболее 25 млн баксов патриарху Кириллу, на котором глава РПЦ посетил Екатеринбург.

«Для неких бизнесменов-учредителей, фонд – быстрее имиджевый проект, как часто бывает в сфере благотворительности, но не для Алтушкина с Козицыным. Трудно подобрать определение этому. Безусловн, это большая включенность в проект, в особенности беря во внимание их рабочие графики, это заслуживает почтения, но вместе с сиим это некое странноватое, не постоянно здоровое рвение быть круче остальных, православнее остальных, что ли: самый большенный кулич, самый большенный храм, самый крутой жест… Откуда чисто это?» – на критериях анонимности рассуждает в общении с корреспондентом УралПолит.Ru собеседник бизнес-среды.

«Всегда так и охото сказать: ребят, да все знают, что средств у вас до фига, успокойтесь уже, сделайте просто и от всего сердца, хватит навязывать городским жителям инициативы, которые иногда являются только вашими своими и городскому обществу не постоянно увлекательны…У нас не все обитатели городка православные верующие, к примеру. Напротив есть и мусульмане, есть и протестанты, хоть их и незначительно, да даже буддистов можно отыскать, если же выискать. Просто хватит мериться, кто верует больше – это не средствами измеряется в конце-то концов, и уж буквально не насаждением собственных инициатив вопреки воззрению штатского общества…» – отметил собеседник агентства.

К слову, схожее «насаждение» православных ценностей уже вылилось в превосходный скандал в Екатеринбурге с настоящим противоборством. Идет речь о протестах в сквере у драмтеатра в прошедшем году. Олигархи совместно с властями и с блогословения РПЦ решили выстроить в Екатеринбурге собор святой Екатерины. Финансировать стройку планируется через фонд святой Екатерины. В целом же мысль строительства храма в столице Среднего Урала не нова – подобные дискуссии ведутся с самого начала нулевых, но с местом будущей стройки не задалось с самого начала. Поначалу возвести храм желали на площади Труда на месте фонтана Каменный цветок. Общественность выступила резко против, дело дошло до акция протеста и ряд профессионалов отмечают, что эти акции даже занесли собственный вклад в отставку тогдашнего губернатора Александра Мишарина. К идее выстроить храм на этом месте снова возвратились уже при губернаторе Евгении Куйвашеве, но стремительно от нее отказались.

Выбор пал на акваторию городского пруда. Не беремся судить как в целом легитимно стройку искусственных островов и храмов в акватории прудов, но мысль снова была воспринята общественностью в штыки. Сейчас общественные акции проходили умиротворенно и ограничивались «обнимашками» пруда. От спорной идеи снова отказались. И сейчас выбор грядущего места перед стройку пал на сквер у драмтеатра на набережной – любимое пространство прогулок местной молодежи.

Роковым стал денек, в своё время строители установили забор в сквере – 13 мая. В тот же денек вечерком на месте будущей стройки стихийно собрались люди, протестующие против данного места. Речь шла о двух тыс. человек. И это сделалось лишь началом протестов, которые продолжались недельку и иногда доходили до силового противоборства с ролью ОМОНа, Росгвардии и бойцов Академии единоборств РМК. Крайние, к слову, ребята, представляющие из себя проф боксеров, вели себя жестко, откровенно оскорбляли екатеринбуржцев и дело чудом не дошло до рукопашной «стена на стену».

На этом иницаторы строительства не тормознули и даже собирались провести православный молебен в сквере. А именно, пресс-служба Екатеринбургской епархии и представители Фонда святой Екатерины окрестили происшедшее «болью для православного сердца». И призвали верующих собраться на молебен «о мире и согласии в обществе» вечерком 14 мая. Позднее молебен, естественно, был отменен, так как как наименьшее удивительно было стимулировать открытое противоборство приверженцев и врагов строительства и подливать масла в огнь. Но, таковым образом фонд и епархия проявили полное отсутствие желания идти на диалог и дали осознать, что вопросец строительства храма в сквере дискуссии не пригодно. Мировоззрение городских жителей же их не тревожило.

Самого пика противоборство достигнуло на 3-ий денек, в своё время протестующие снесли забор, если ОМОН и бойцы Росгвардии начали задерживать участников акции. На акции протеста направили внимание в Кремле. А именно, Владимир Путин указал на необходимость учесть мировоззрение населения.

Раздельно необходимо отметить, что за всегда протестов к городским жителям никогда не вышли ни представители власти, ни представители фонда. Единственным, кто вышел к протестующим на 5-ый денек акций стал глава Екатеринбурга Александр Высокинский и сказал, что стройку отложено, если для выбора места будущей стройки будет сотворена рабочая группа, чтоб учитывать мировоззрение всех слоев населения. Конфликт был исчерпан, протесты закончились. Для строительства храма было выбрано другое пространство.

Напротив чисто зачинатели строительства, деть всей вероятности, затаили обиду. Точно по последней мере конкретно сиим специалисты и наблюдатели разъясняют невмешательство в конфликт власти и епархии на данной недельке.

«То, что на данный момент происходит вокруг празднования Пасхи в Екатеринбурге, на самом деле, продолжение противоборства прошлой весны вокруг парка/храма. Антиклерикальная риторика привела к тому, что в Екатеринбурге произошел религиозный конфликт долгого деяния. Неважно какая политика деть ограничению прав верующих воспринимается как продолжение того конфликта, где верующих просто растоптали. При всем этом некие участники того конфликта продолжают ту антиклерикальную риторику, к примеру, призывают закрыть все храмы либо штрафовать верующих за походы в храмы. Заместо диалога мы получаем новейшую спираль конфликта, в своё время при таком отношении верующие пойти в храм принципа — это становится для их вопросцем жизни и погибели. В своё время те, кто прошлой в весеннюю пору выступали против строительства храма, призывали верующих мракобесами и т.п., если сейчас дают православным отрешиться от похода в храмы, как вы думаете, как это будет восприниматься? Буквально тоже самое, также как годом ранее — как обман и манипулятивная риторика», – ранее высказал мировоззрение на собственной страничке в Facebook политолог Александр Белоусов.

Наблюдатели же отмечают, что фонд все далее отходит от собственной провозглашенной высочайшей цели и больше становится клубом деть интересам неких уральских олигархов перечня Forbes, также средством самопиара. Так ли это – покажет время.

© Аркадий Янсон

Источник: uralpolit.ru