новости

Дубровский сделал спецзаявление о трагедии в Магнитогорске

ЧЕЛЯБИНСК, 9 января, УралПолит.Ru. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский начал аппаратное совещание с минуты молчания. Губернатор также сделал специальное заявление и упомянул пляску на костях.

Аппаратное совещание 9 января началось с минуты молчания, после чего губернатор рассказал о судьбе жителей, пострадавших при взрыве дома в Магнитогорске.

«Сейчас важно завершить работу по оказанию помощи пострадавшим: материальной, медицинской, социальной, психологической. Приоритетом остается обеспечение жильем семей, переселяемых из пострадавшего дома», – отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что нашлись и те, кто «пляшет на костях» и раскачивает ситуацию, заявляя, что решение о безопасности проживания в пострадавшем доме принимается без учета мнений жильцов дома.

«Я делаю официальное заявление. Решения, которые были оперативно приняты, основаны на результатах технической экспертизы, проведенной специалистами МЧС России с использованием комплекса «Струна». По результатам этой экспертизы рекомендовано освободить пятый и шестой подъезды в период, когда работает тяжелая техника, что мы и сделали, предоставив людям возможность снять жилье, разместиться в пунктах временного пребывания. Согласно экспертизе, проживание в остальных подъездах безопасно», – цитирует Дубровского «Российская газета».

Седьмой и восьмой подъезды полуразрушенного дома будут демонтированы, а остальные подъезды будут подвергнуты техническому аудиту, в котором будут принимать участие жители дома. В дальнейшем все решения относительно дома будут приниматься публично и с учетом мнения жителей.

Страшная трагедия произошла в Магнитогорске накануне Нового года. Спасательная операция длилась несколько суток, в результате обвала подъезда погибло 39 человек, включая детей. 

Фото: Российский союз спасателей

© Ксения Медведева

Источник: uralpolit.ru