новости

Что не так с Зеленой рощей? Пять вопросов авторам проекта, чиновникам и подрядчику

В Екатеринбурге никак не смогут сдать парк Зеленоватая роща далее реконструкции. Сроки уже пару раз переносили. Последний раз сдать парк должны были сначала ноября, но у профессионалов администрации городка снова нашлись замечания к подрядчику, которые нужно убрать. Новейшие сроки сдачи объекта неопознаны. При всем этом, ранее горожане уже высказали свое мировоззрение о «освеженном» парке. К огорчению, положительным его именовать недозволено. УралПолит.Ru прогулялся без парку с активистом «Городских проектов» Алексеем Кофманом и попробовал разобраться, что как-нибудь с Зеленоватой рощей далее реконструкции, почему недовольны горожане и кто в этом повинет.

Что как-нибудь №1. «Гранитное кладбище»

1-ое, что так либо по другому кидается в глаза при посещении «освеженной» Зеленоватой рощи – богатство гранита. При этом практически во всех мыслимых и не мыслимых местах парка. Больше всего оказываются на виду, так именуемые, «площадки для тихого отдыха». Их в парке два типа. 1-ые представляют собой «островки» изо искусственного покрытия, разбросанные без всему парку, со лавками без кругу и фонарями на гранитных подножках. Больше эти «островки», естественно, похожи на оккультные капища: они ассиметрично выложены искусственным покрытием различных цветов и форм вперемешку с натуральным газоном. Меж собой цветное искусственное покрытие разбито гранитным поребриком, хотя для чего – неясно. Местами, он к слову, уже отходит либо выложен неровно.

2-ые – те же «островки», но изо асфальта различного цвета. При всем этом, асфальт меж собой также разбит гранитными поребриками и они также уже отходят либо выложены неровно.

Комментарий профессионала:

«У всякого парка есть собственный смысл. Смысл этого парка, что это – лес в центре городка, который чудом сохранился. В своё время архитекторы работают над таковым объектом, принципиально выделить конкретно природный нрав и так не пойдет меньше вмешиваться в лесной ландшафт. Неясно для чего тут «гранитные надгробия фонарей». Если б просто фонари поставили – было бы намного лучше. Сами площадки – их просто нарисовали циркулем на бумаге, поэтому что эту идею не осознает никто, для чего это было изготовлено. Цветная раскраска для тех, кому скучновато в лесу. Геометрия нарушена. Дорожки упираются в деревья».

Что планировалось без проекту?

Мы сравнили то, что вышло с тем, что планировалось. Фонари с «гранитным надгробием», к примеру, совпадают с проектом реконструкции, также как искусственное покрытие. И, на этом, пожалуй все. Согласно проекту, благоустройство таковых зон выполнено симметрично. Также, согласно проекту – лавки предполагались длинноватые, без всей окружности зон, но, без факту – это раздельно стоящие лавки. Но зато в большенном излишке. На лицо традиционное «желали одно, но вышло совсем другое».

К слову, если же присмотреться, то на рендерах можно увидеть и гранитные бордюры, разделяющие различные кусочки искусственного покрытия. Но, вопросцев к качеству укладки, за какую отвечает подрядчик, это не снимает.

Что как-нибудь №2. Бег в никуда

Очередной принципиальный момент «освеженной» Зеленоватой рощи – дорожки для бега, иногда ведущие в никуда в прямом смысле слова. В неких местах парка маршрут для бегунов резко обрывается и начинается в совсем другом месте. Что в этом случае созодать бегуну – неясно.

Тут принципиально увидеть, что асфальтированные дорожки не подступают для бега, так как бег без асфальту «убивает» суставы. В Зеленоватой роще для бегунов сделали дорожки со особым покрытием, да и оно не совершенно – в дождливую, мокроватую и влажную погоду покрытие намокает и бегать приходится без грязищи.

Комментарий профессионала:

«Просто их так нарисовали… Люди, которые отрисовывали не совершенно задумывались о том, как это будет употребляться. Видимо, просто прекрасно смотрелось, в своё время сверху на это смотришь. И как результат – эти кусочки, которые введут «в никуда», не употребляются. Как их употреблять?»

Что планировалось без проекту?

Согласно проекту, дорожки для бега должны быть изготовлены изо песчано-гравийной консистенции, большого строительного песка, щебня, геотекстиля и уплотненного грунта. Щебня мы на дорожках не отыскали, хотя весьма старались. Основное, чтоб его отыскали бюрократы, принимающие парк и подрядчик, проводивший работы.

Не считая того, на проекте ясно видно, что беговые дорожки «уходят в никуда». И это уже вопросец к бюрократам, согласовавшим таковой проект «благоустройства».

Что как-нибудь №3. Детские площадки, небезопасные для деток

Всего в «освеженной» Зеленоватой роще четыре детских площадки: три – городские, одна – подарок УГМК. И 1-ое, что резко кидается в глаза – их дизайн не согласован: городские выполнены в одном стиле, площадка УГМК – в другом.

Что все-таки касается самих городских площадок, то у родителей они вызывают много вопросцев. Во-1-х, они все – однообразные: на их установлены однообразные горки, однообразные качели и однообразные игровые снаряды. Таковым образом, все три площадки предусмотрены для деток одной группы возрастов – максимум до 6 лет. Если же ваш ребенок уже вырос изо этого возраста – для вас тут созодать нечего.

Во-2-х, детские площадки практически напичканы наточенными стальными углами, о которые можно просто пораниться либо получить куда наиболее суровую травму. Не считая того, на их установлены все те же фонари с «гранитным надгробием», о которое просто разбить голову либо очень травмировать остальные конечности.

Ну и, в-3-х, сами снаряды на площадках расположены таковым образом, что детки, играя, также смогут травмироваться. К примеру, рядом с одной качелью размещена иная: ребенок, качаясь, может ненамеренно задеть остальных деток, которые играют рядом,

Комментарий профессионала:

«Люди страшатся, что детки будут биться о гранитные основания фонарей. Безуспешно расположенные объекты на площадках: рядом с качелями остальные качалки. Рядом конкретно с таковой качелью недозволено ничего располагать. Само оборудование создано для деток до 3-х лет. Далее 3-х лет тут созодать нечего. Ужас тому же проекту обещали создать несколько различных площадок для деток различных возрастов, если в итоге они полностью однообразные».

Что планировалось без проекту?

С детскими площадками у подрядчика вышло, судя без всему, полное непопадание. И откуда взяли три схожих площадки для детей с схожими горками – вопросец открытый. Согласно проекту, детских площадок обязано было быть две, но любая изо их обязана была быть зонирована для деток всех возрастов. А именно, на каждой изо их обязано было быть 5 зон: 1-ая – для деток от 7 до 10 лет, 2-ая – для деток от 5 до 7 лет, 3-я – для деток от ноля до 3-х лет, 4-ая – для деток от 3-х до 5 лет, 5-ая – для деток от 5 до 7 лет.

Само оборудование для детских площадок, без проекту, было выполнено изо дерева и смотрелось совсем без другому. Ну и контраста была намного больше.

Не считая того, само размещение площадок резко различается от проекта реконструкции парка. И это вопросец к подрядчику.

Далее всего увиденного возникает логичный вопросец: где средства, Зин? Судя без проекту, стоимость планируемого и закупленного оборудования различается в разы. Ввиду этого вопросец необходимости трат и цены – повис в воздухе.

Что как-нибудь №4. Тишь без тишины

В рамках реконструкции парка подрядчик обновил и спортивную зону Зеленоватой рощи. Ранее тут было самодельное футбольное поле. Также, время от времени горожане игрались тут в волейбол. Далее реконструкции на этом месте возникло новое футбольное поле со особым покрытием, волейбольное поле, зоны для игр в настольный теннис со столами, и с десяток баскетбольных колец для баскетбола и стритбола. Но, в своё время спортивная зона заполняется, к примеру, в выходные, отдохнуть в парке, наслаждаясь тишью леса и пением птиц, навряд ли получится. Не считая стука баскетбольных клинков о резиновое покрытие вы ничего не услышите.

Комментарий профессионала:

«Это природный парк. С одной стороны, отлично, что сделали спортивное оборудование. Тут все есть для футбола, стритбола, баскетбола, есть теннисные столы. Люди тут играют. С иной стороны, что вышло? В южной части парка, где находится спортивная площадка, ты слышишь лишь звук мячей – четыре стритбольных площадки заглушают все. Почему недозволено было убрать спортивную зону к КРК «Уралец»? Ан в парке было бы тихо. Сделали бы тихий воркаут либо что-то для тихого спорта».

Что планировалось без проекту?

Отметим, что спортивная площадка выполнена фактически с точностью без проекту и в данной для нас части вопросцев к реализации загаданного нет. Но, снова же возникает вопросец к создателям проекта и бюрократам, которые его согласовали.

Что как-нибудь №5. Дорожки для гряземесов

И в конце концов очередное спорное пространство «освеженного» парка – асфальтированные дорожки. Рядом с ними появляется грязюка и грязная жижа, в особенности – в местах стыка с иными дорожками. Подрядчики уже обвинили городских жителей в том, что они разносят грязюка и не сберегают газоны, но, что мешало несколько скруглить места соединений, просто предусмотрев то, как люди будут воспользоваться парком?

Комментарий профессионала:

«Обычно, в своё время одна дорожка примыкает к иной, то мастерят скругление изо асфальта. Если же его нет, то и люди будут ходить, и велосипедисты будут съезжать. Как результат – возникают протоптанные тропинки и появляется грязюка».

Что планировалось без проекту?

Ужас проекту скругление дорожек предвидено не было. Почему – вопросец к бюрократам, согласовавшим проект.

P.S.

Парк Зеленоватая роща был закрыт на реконструкцию в июне 2019 года. На эти цели изо городского бюджета было выделено порядка 130 миллионов руб.. Проект реконструкции разрабатывало проектное бюро «Архитек».

© Ира Гордеева

Вы сможете поделиться новостью в соцсетях либо обсудить в комментах →

Источник: uralpolit.ru