новости

Более 40 тысяч объектов проинспектированы в рамках акции «Безопасность детства»

Рейды проводились совместно с командой «Молодежки ОНФ» во всех регионах России. Большая часть мероприятий пришлась на период каникул.

В рамках всероссийской акции "Безопасность детства" были проинспектированы 42 тысячи объектов, в том числе качели, игровые и спортивные площадки. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной итогам работы "Молодежки ОНФ". Прямую трансляцию вел Лайф.

Акция, о которой идет речь, была инициированная уполномоченным при президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой, а проводится она совместно с командой "Молодежки".

В рамках акции проводятся рейды в местах массового отдыха семей с детьми, проверяются на предмет безопасности парки, пляжи, места для купания, детские площадки и игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы. Особое внимание уделяется выявлению потенциально опасных мест, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни детей и взрослых.

По статистике "Молодежки ОНФ", больше всего опасностей детей подстерегает на детских игровых и спортивных площадках: сломанные и неустойчивые качели и футбольные ворота, сгнившие доски на горках и ином оборудовании или их отсутствие, наличие камней, арматуры, а порой и недостроенность элементов, способных привести к травмированию детей.

Второе место по частоте выявляемых нарушений занимают опасные территории недостроенных и заброшенных зданий и сооружений, к которым не ограничен доступ детей. Также в ходе рейдов нередки случаи обнаружения незакрытых канализационных люков.

Источник: life.ru