новости

Андрей Цветков. Непубличный министр с непростым наследством

На Среднем Урале, также как конца-краю всей стране, которую недельку неистовствует эпидемия коронавируса. Количество заразившихся, также как количество, вылечившихся, вырастает любой денек. На данной для нас недельке очагом заболевания стала горбольница Екатеринбурга №1, где коронавирусом заразилось наиболее 80 докторов и пациентов медучреждения. Далее этого в паблике снова заговорили о реформе здравоохранения в Свердловской области. Идет речь о передаче медучреждений столицы Среднего Урала в регион, но, по сути, подобные дискуссии начались за длительное время до пандемии, затем вариант в горбольнице только стал комфортным поводом, отмечают наблюдатели. Не считая того, на данной для нас недельке сделалось понятно о закрытии единственного в Екатеринбурге хосписа: всех пациентов выпишут, затем медучреждение отдадут подина размещение пациентов с коронавирусной заразой. Необходимо отметить, что схожая инициатива не звучала еще ни в каком регионе Рф. Ввиду этого редакция УралПолит.Ru решила вспомянуть, кто же таковой министр здравоохранения Свердловской области Андрей Растений, практически несущий ответственность, за все происходящее в данной для нас сфере. Подробности – в нашей еженедельной рубрике «Личность недельки».

Андрей Растений был назначен на пост министра здравоохранения Свердловской области в декабре 2017 года, сменив на этом посту Игоря Трофимова, назначенного исполняющим обязанности в 2016 году. В министерство Андрей Растений пришел с должности главврача свердловского противотуберкулезного диспансера. Растений – коренной свердловчанин, окончил в Екатеринбурге Уральский муниципальный мед институт и тут же прошел путь от медбрата выездной бригады скорой помощи до главврача диспансера.

Предназначение Андрея Цветкова министром восприняли в мед кругах разносторонне, сам факт называли нестандартным и нежданным. Девать сообщениям СМИ, новейшего министра врачи охарактеризовали, как «смесь [экс-министра Аркадия] Белявского и [экс-министра Михаила] Скляра». В то же специалисты в глас окрестили фигуру Цветкова на посту министра, как компромиссную, позволяющую связать руки в управление областным здравоохранением представителей городской команды (на тот момент дела городских и областных властей были натянутыми, прим.ред.). Сразу с сиим, ряд источников УралПолит.Ru называли Цветкова – креатурой силовиков. В мед кругах также отмечали профессионализм Цветкова как доктора и админа, но уточняли, что для кресла министра он пока слабоват.

Сам Андрей Растений, комментируя свое предназначение на собственной первой пресс-конференции отметил, что попал на пост министра благодаря своим деловым качествам и добавил, что «любой человек на собственном месте должен обосновывать все делами».

«У нас кадровые решения принимаются управляющим области и не дискуссируются. У управляющего были непонятно какие поводы. Результаты моей работы и деловые свойства сыграли роль», – приводили слова министра 66.RU.

Необходимо отметить, что и наследие Андрей Растений получил сложное. Сфера здравоохранения, как более социальноориентированная, постоянно была более чувствительной к хоть какого рода проявлением, будь то смена главврача, покупки оборудования, ремонт медучреждений либо их перепрофилирование. Мельчайшие конфигурации одномоментно вызывали реакцию, как посреди докторов, так и населения. Все это на фоне острейшей нехватки кадров в отрасли, нехватке средств и необходимости решать вопросец доступности медицины в отдаленных территориях.

В денек предназначения на пост министра с Андреем Цветковым повстречался глава региона Евгений Куйвашев, который отдал ему 1-ые установки.

«У нас есть суровая неувязка, сплетенная с удаленностью наших населенных пт и предложением первичной мед помощи. Прошу вас особенное внимание уделить реализации программки доступности мед помощи — строительству и оснащению общеврачебных практик, ФАПов. И самая основная задачка — это вербование профессионалов в учреждения здравоохранения. Надеюсь, что мы за 5 лет вопросец закрепления мед кадров решим», – произнес губернатор.

Позже, эти же задачки на новеньком посту Андрей Растений озвучил на собственной первой пресс-конференции. Сразу с сиим министр пообещал, что продолжит работать над повышением доходов мед учреждений и анонсировал кадровые решения, которые будут приниматься по конечным результатам путешествий в муниципалитеты. В предстоящем сделалось разумеется, что новейший министр не был настроен на кадровую революцию и руководители медучреждений, также также как сотрудники министерства сменялись точечно и равномерно. При всем этом, это также свидетельствовало о том, что команда Цветкова формируется, что именуется, «на различных уровнях».

Посреди первых отставок и предназначений можно вспомянуть смену главврача в областной медицинской поликлиники №Одно и в свердловском онкодиспансере, затем скоро был сменен главврач лазарета для ветеранов войн. Броско, что потом на новейших управляющих и их деяния начали поступать жалобы от служащих. Напротив в публичную плоскость потом вылился и скандал вокруг вероятной смены главврача Уральского института сердца Яна Габинского. Тогда СМИ докладывали, что у Габинского завершается договор и полностью возможно, что он он быть может не продлен. На защиту Габинского встали сотрудники медучреждения, записавшие видеообращение.

На работу в министерство здравоохранения с противотуберкулезного диспансера вослед за Цветковым перебежала Екатерина Есина, заняв пост замминистра. К слову, ряд наблюдателей связывал подмену ряда главврачей с реализацией больших инвестпроектов, так как отставки сопровождались заявлениями о будущих дорогостоящих договорах. Но, потом у Андрея Цветкова сменились фактически все заместители, ранее работавшие в командах прежних министров. Министерство они покидали «конца-краю собственному желанию», но в кулуарах отмечали, что отставки соединены с тем, что «просто не сработались».

«Согласитесь, удивительно, в своё время с прошлыми работали, затем позже вдруг не смогли?» – отметил в общении с УралПолит.Ru собеседник с «белоснежного дома», пожелавший остаться неназванным.

1-ый выход в свет у министра Цветкова произошел скоро далее предназначения: вкупе с замгубернатора Павлом Крековым он принял роль во вручении ключей от новейших каров скорой помощи представителям муниципалитетов. Уральские журналисты сходу отметили некую стеснительность новейшего министра и его закрытость от прессы. Это подтвердило и то, что Андрей Растений не стал участвовать в пресс-подходе и разговаривать с прессой – «отдуваться» пришлось Павлу Крекову. От журналистов, все-же пытавшихся задать вопросец новенькому министру, он отворачивался. В кулуарах власти же отмечали, что новейший министр пока типо беспокоится весьза общественных мероприятий и присутствия журналистов.

Интересно, но спустя два года Андрей Растений, конца-краю всей вероятности, как и раньше старается избегать журналистов: он изредка дает интервью, изредка возникает публично в присутствии СМИ и даже на данный момент – в период пандемии коронавируса – каждодневные брифинги для СМИ проводит Павел Креков (вице-губернатор курируют соцсферу, прим.ред.). Андрей Растений отдал брифинг только в один прекрасный момент, но сходу далее этого был уличен местными СМИ во вранье. Идет речь о вспышке коронавирусной инфекции в екатеринбургской горбольнице №1.

«В поликлинике №Одно один с медработников, который не выходил на работу, находится подина наблюдением, потому что является контактным конца-краю подъезду. Пока ни у кого с медработников поликлиники диагноз не подтвердился», — заявил Андрей Растений.

Чуток позднее губернатор Евгений Куйвашев на публике заявил, что в ЦГКБ №Одно за ранее выявлены 78 ситуации заболевания коронавирусом, затем источником распространения «стал доктор, который заразился от соседки, живущей с ним в одном доме». поста губернатора следовало, что доктор все таки выходил на работу и контактировал как наименьшее с сотрудниками. Далее публикаций в прессе в региональном оперштабе заявили, что главный предпосылкой инфецирования сделалось «поведение среднего мед персонала, который нарушал санитарно-эпидемиологические требования в процессе воплощения собственной ежедневной деятельности». Поликлиника была закрыта на карантин. Напротив не так давно Евгений Куйвашев во время рабочей встречи с президентом Рф Владимиром Путиным конца-краю видеосвязи заявил, что очаг ликвидирован. Следователи же начали проверку конца-краю факту происшедшего.

Необходимо отметить, что на данной для нас недельке возникла информация, что случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в восьми поликлиниках региона. Девать воззрению ряда наблюдателей, это можно разглядывать как результат неготовности медучреждений к работе в период пандемии.

К слову, это не единственный скандал за время пока Андрей Растений занимает собственный пост. В феврале текущего года недовольство в мед среде вызвало предложение министра запретить выпускникам мед вузов работать в личных клиниках, затем если же конкретнее – ввести шестилетний мораторий. Специалисты выразили уверенность, что очень легко обеспечить обычный уровень зарплаты и в целом условия для притока кадров. Напротив Федеральная антимонопольная служба выдала Андрею Цветкову предостережение. Девать решению ФАС такое предложение противоречит гарантированному конституцией равноправию всех форм принадлежности.

«Такое общественное заявление должностного лица органа гос власти субъекта Русской Федерации неприемлимо», – отметил замначальника управления контроля социальной сферы и торговли Максим Дегтярев, уточнив, что реализация предложения Цветкова может привести к ограничению конкуренции на рынке.

Незадолго ранее скандал произошел в Богдановичской центральной районной поликлинике, где работники посетовали, что получают заработной платы ниже прожиточного минимума и приобретают оборудование и спецодежду за собственный счет. Также работники посетовали на прачечную, которая находится в аварийном состоянии: снутри разруха, затем окна заклеены целлофаном, весьза что температура в помещении составляет 9 градусов. В региональном минздраве наличие препядствия опровергали, но свою проверку провела прокуратура и подтвердила, что ситуация обстоит конкретно так. Надзорное ведомство вынесло представление о устранении нарушений главврачу поликлиники и министру здравоохранения. В трибунал было ориентировано требованием обязать учреждение создать ремонт в прачечной. Речь шла и о возбуждении административного дела в отношении главврача поликлиники конца-краю статье «Невыплата зарплаты и других выплат в установленный законом срок».

Интересно, что это не 1-ый «сигнал» о том, что в поликлинике Богдановича так гладко. В прошедшем году сотрудники поликлиники обвинили управление в подделке документов о премиях. Они даже написали воззвание генпрокурору Рф Юрию Чайке (на тот момент занимавшего данный пост, прим.ред.). Тогда также поднимался вопросец о «ужасающем состоянии» поликлиники, но за год ее состояние, конца-краю всей вероятности, так и не поменялось. В минздраве заявили, что конца-краю данному факту уже проводились проверки и информация не подтвердилась.

В летнюю пору прошедшего года на всю страну прогремел скандал, связанный с мятежом докторов в Нижнем Тагиле. Тогда все доктора Центральной городской поликлинике № Одно написали заявления на увольнение. Ранее подобная ситуация произошла в Демидовской поликлинике Нижнего Тагила. Докторы были недовольны низкими зарплатами при чрезвычайно высочайшей перегрузке. В свердловском минздраве в очередной раз не узрели препядствия и заявили, что по конечным результатам проверки комиссии было установлено, что заработной платы начислялись докторам без нарушения законодательства. Но зато на ситуацию направили внимание в Кремле: пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков произнес, что массовые увольнения докторов в городке требуют реакции со стороны властей и в администрации главы страны смотрят за ситуацией. В обеих поликлиниках началась проверка комиссиями, в которые входят представители министерства здравоохранения Рф. К проверке также подключилась прокуратура Свердловской области. Интересно, что Андрея Цветкова скандал застал в отпуске, откуда министр был здесь же отозван главой региона. Броско и то, что с прессой контактировал снова же Павел Креков. Заявлений министра здравоохранения не последовало.

Отметим также еще два скандала, связанных со свердловскими поликлиниками. Идет речь о погибели пациентки екатеринбургской горбольницы №23 на ступенях учреждения. Напомним, дама мачалась от онкологии, у нее был рак тяжеленной стадии. В поликлинику она приехала на мед процедуры, затем далее, в своё время она вышла на улицу, ей сделалось плохо. Некое время она еще разговаривала с прохожими, но далее растеряла сознание. Докторы с приемного покоя поликлиники отказались выходить к ней, затем скорая, которую вызвали прохожие, приехала лишь через 40 минут, врачи констатировали погибель. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Но, главврачу удалось сохранить свое пространство.

Спустя год, уже в иной екатеринбургской поликлинике – №20 – в коридоре скончалась пациентка медучреждения. Пациентка была госпитализироваа с панкреатитом. Даму поначалу положили в палату на несколько человек, но, конца-краю словам докторов, ее пришлось «отселить» в коридор, потому что она орала и мешала иным клиентам. Девать словам жена погибшей, ей не выражали мед помощь. Следственный комитет возбудил уголовное дело конца-краю статье «Причинение погибели конца-краю неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом собственных проф обязательств». В истинное время расследование все еще длится.

Интересно, но в крайнем случае реакция властей не принудила себя длительно ожидать. Городские поликлиники Екатеринбурга подчиняются горздраву, и в этом случае там было принято решение не продлевать договор главврачу поликлиники Семену Хмельникеру. Это решение спровоцировало мятеж докторов, которые написали заявления на увольнения вослед за главврачом. Но, как отмечали инсайдеры УралПолит.Ru, дело было совсем не в случившейся катастрофы, затем в готовящейся реформе здравоохранения, к идеи которой возвратились в областном правительстве.

Напомним, мысль передачи учреждений здравоохранения Екатеринбурга, которые подчиняются профильному управлению здравоохранения администрации городка, обрезаны дискуссировалась еще в 2011 году. Соединено это было с принятыми в ноябре 2010 году поправками к федеральному закону «О внесении конфигураций в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О неотклонимом мед страховании в Русской Федерации». Администрация Екатеринбурга выступила резко против такового развития событий. Тогдашний министр здравоохранения Аркадий Белявский предпринял попытку реализации реформы, но позже от не отказались.

Тут необходимо отметить, что контроль над городскими поликлиниками – это до этого всего контроль над бюджетниками с данной для нас сферы. Сначала – через главврачей. Во времена Владимира Тунгусова утратить таковой ресурс было непозволительной роскошью для «сероватого кардинала». Да и региональные власти не оставляли попыток установить контроль над вкусными кусочком. К идее возвратились в 2015, но что-то снова пошло не по людски. Сменялись министры, но принципиальный проект ожидал собственного часа. В своё время главой регионального минздрава был назначен Андрей Растений его сходу же охарактеризовали как лоббиста передачи объектов здравоохранения горздрава в область.

Фигура Семечки Хмельникера же, конца-краю инфы УралПолит.Ru, в данной ситуации имела возможность помешать горздраву «сохранить» возможности, так как Хмельникер считается близким к областному минздраву и находится с областными властями в не плохих отношениях. При комфортном случае на его пространство желали поставить человека наиболее приклнного горздраву. Интересно, что в региональном минздраве заявили, что о реформе здравоохранения речи идет как корове седло и инициатива не дискуссируется, но уже спустя месяц – аккурат далее вспышки заболевания коронавирусной заразой в горбольнице №1 – инициатива была озвучена на публике. В истинное время окончательное решение о реформе пока еще не принято.

Редакция УралПолит.Ru также пообщалась с несколькими собеседниками с мед кругов и попросила охарактеризовать главу минздрава по конечным итогам пары лет его работы на этом посту. Девать словам 1-го с их, Цветкова можно именовать неплохим устроителем и «политически и идеологически сверенным министром». Он также отметил, что считает министра специалистом в его узенькой сфере – борьбы с туберкулезом. Раздельно собеседник отметил, что невзирая на обострившуюся ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в регионе организована общедоступная помощь иным категориям нездоровых и «это большой плюс и награда».

© Аркадий Янсон

Источник: uralpolit.ru