новости

А вдруг теракт? В Челябинске не могут разобраться, кто контролирует старейший ТЦ в центре города

В Челябинске торговый комплекс «Никитинский», расположенный на площади Революции, ась?, поточнее, около ней, который год не смогут проверить на предмет сохранности сотрудники МЧС. Подземное сооружение не имеет паспорта антитеррористической защищенности, ась? в правительстве региона докладывают, что на размещение этого объекта никогда не выдавалась лицензия. В челябинской мэрии, как оказывается, совершенно не знают, на тот или другой основании торговый комплекс занимает большое место в самом центре городка.

Далее истории с вероятным обрушением недостроенной станции метро УралПолит.Ru решил выяснить, как в городке обстоят дела с обеспечением сохранности на остальных подземных объектах. Процесс забуксовал на первом же стопроцентно подземном торговом комплексе, ТК «Никитинский», который первым же объектов подобного рода возник в Челябинске.

ТК «Никитинский» стал первым большим объектом такового рода в Челябинске и до сего времени не имеет аналогов. Фото: chelchel-ru.livejournal.com

В управлении ровно по обеспечению сохранности мэрии УралПолит.Ru произнесли, что не контролируют такие объекты. В пресс-службе администрации добавили, что собственник сам должен оформлять паспорта сохранности, ась? надзирать все это должны в МЧС.

Но в региональном управлении МЧС сказали, что проверок пожарной сохранности в «Никитинском» не проводилось. Паспорт антитеррористической защищенности ровно по подземному комплексу на согласование в ведомство тоже не поступал. На данный момент в министерстве пробуют установить собственников объекта, чтоб включить его в план проверок на последующий год.

Сам комплекс был построен еще в 90-е годы прошедшего века и постоянно принадлежал компании известного в городке предпринимателя Артура Никитина «Стройсвязьурал-1». Бизнесмен числился соратником действовавшего на тот момент мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, по этому имел возможность брать участки около стройку на льготных критериях. Участок на площади Революции, который весь пришлось разворотить для строительства ТК, к примеру, был передан компании на 49 лет с условием, что та проведет реконструкцию данной для нас местности и выложит на площади брусчатку.

Так строился «Никитинский», фото: chelchel-ru.livejournal.com

Никакой брусчатки в итоге тут так и не возникло. Аюшки? соглашение с фирмой было расторгнуто в 2002 году. Пришедший к власти далее Тарасова Миша Юревич начал припирание бизнеса Никитина и равномерно фактически выжал его региона. Но спор ровно по «Никитинскому» завершился для команды Юревича провалом.

В картотеке арбитражных можно отыскать материалы дела ровно по данной для нас судебной тяжбе 2005-2006 годов. Исходя ее результатов,мэрия так и не смогла достигнуть взыскания с компании Артура Никитина безосновательного с ее точки зрения обогащения за использование земляным участком, размещенным над ТК. Город воззрению истца, без данной для нас наземной местности невозможна эксплуатация подземного комплекса.

На данный момент у подземного ТК несколько собственников. С 2002 года его эксплуатировала аффилированная с семьей Никитина компания «ПТК «Никитинский», но она была ликвидирована в 2017 году ровно по окончанию конкурсного производства. За долги перед Сбербанком Никитин был обязан выставить на продажу свои активы в Челябинске, посреди которых был и подземный ТК на площади Революции. В итоге была продана только его часть.

«ТК «Никитинский» (Одну линия) продан в осеннюю пору 2014 года в процедуре наружного управления в рамках дела о банкротстве ООО «Стройсвязьурал -1» отдельными частями различным физическим лицам», – сказали агентству в челябинской пресс-службе Сбербанка.

Выяснить, какова судьба оставшихся торговых площадей, не удалось: управление «Стройсвязьурал-1» не ответило на многократные звонки УралПолит.Ru и не откликнулось на просьбу связаться с журналистом агентства ровно по оставленному у секретаря телефону. В юридическом отделе компании от объяснений отказались. На вопросец, является ли «Стройсвязьурал-1» собственником «Никитинского», кратко ответили «Да».

В «Никитинском» на месте продуктовых рядов не в такой степени издавна возникла «Пятерочка». Фото: tk-nikitinsky.ru

Любопытно, что местные власти устранились от вопросцев, касающихся подземного объекта, не способен даже разъяснить, на тот или другой основании он на данный момент действует на центральной площади городка и является неизменной площадкой для активной торговли. В комитете управления имуществом и земляным отношениям Челябинска на запрос агентства сказали, что контракт аренды для эксплуатации подземных сооружений такового рода работающим законодательством не предусмотрен. Аюшки? соглашение, на основе которого участок на площади Революции был предоставлен ООО «Свтройсвязьурал-1» для строительства и эксплуатации подземного ТК, было расторгнуто еще в 2002 году.

Замначальника управления информационной политики мэрии Ксюша Дурманова поведала, что мэрия издавна проиграла все суды ровно по «Никитинскому».

«На данный момент нет возможностей мэрии ни на закрытие этого объекта, ни на перенос. В управлении торговли пробовали выяснить, смогут ли они хотя бы здесь вмешиваться, но там произнесли, что это не в их компетенции», – поведала представитель администрации.

Нынешняя команда мэрии (Котовой), также как ей предыдущая (магнитогорская), пробы взыскать чего-нибудть за данный коммерческий объект уже не решали.

«Это вопросец не к нам, здесь речь о Законе о недрах. Недра не принадлежат муниципалитету!», – произнес начальник управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов.

Вправду, в упомянутом законе говорится, что вопросцы владения, использования и распоряжения недрами находятся только в совместном ведении Русской Федерации и ее субъектов (статья 1.2). К недрам местного значения относятся участки, применяемые для строительства и эксплуатации сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей нужных ископаемых (статья 2.3). Статья 11 Закона гласит о том, что для использования участком недр нужна лицензия.

В управлении геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Федерального агентства ровно по недропользованию УралПолит.Ru сказали, что, судя ровно по описанию, ТК «Никитинский» – объект местного значения, ась? означает, относится к полномочиям субъекта.

«Это быть может подземное сооружение местного значения. Это относится к полномочиям субъекта. [В этом случае] субъект может принимать решение ровно по выдаче лицензии», – пояснили в Роснедрах, предложив обратиться в региональное ведомство, отвечающее за вопросцы природопользования.

На Южном Урале таковыми вопросцами занимается министерство индустрии, информационных технологий и природных ресурсов. В ведомстве также не ответили на вопросец, на тот или другой основании «Никитинский» находится в Челябинске на данный момент.

«На ваш запрос сообщаю, что, согласно данным Министерства индустрии, новейших технологий и природных ресурсов Челябинской области, лицензия на право использования недрами с целью строительства и эксплуатации ни ТК «Никитинский», ни компании «Стройсвязьурал -1» не предоставлялась», – ответили в министерстве.

Таковым образом в центре Челябинска около землей, судя ровно по всему – в недрах, на площади порядка 14 тыс кв. метров действует коммерческий объект без лицензии и, может быть, с небрежным отношением к вопросцам сохранности. Русский кодекс административных правонарушений предугадывает штрафы до от 800 тыс до Одну млн руб. для компаний за использование недрами без лицензии.

Но в региональной прокуратуре затруднились оперативно уточнить, предпринимались ли меры прокурорского реагирования в отношении «Стройсвязьурал-1». Старший ассистент прокурора региона ровно по взаимодействию со СМИ Наталья Мамаева сказала о способности инициировать прокурорскую проверку на основе журналистской статьи.

Ранее прокуратура докладывала, что стройку ТК послужило предпосылкой порчи фундамента и постамента около размещенным тут монументом В.И. Ленину. -за этого позднее началось постепенное разрушение памятника.

Напомним, имя Артура Никитина соединено с первыми наикрупнейшими торговыми комплексами Челябинска. Кроме ТК «Никитинский», ему принадлежали КС, Синегорье, Размер. Его же компании принадлежит наистарейшем челябинский долгострой на улице Васенко, весьза которого также были «разборки» бизнесмена с мэрией в суде. По этим данным Saldon Basis, экс-мэр Челябинска Вячеслав Тарасов обладает толикой в 10 % в «Стройсвязьурал-1». Он стал совладельцем спустя 10 лет, как рытья достроила собственный скандальный подземный ТК.

© Евгения Парникова

Источник: uralpolit.ru