новости

​«А был ли мальчик?» Почему информация о покушении на Шумкова может оказаться вбросом

Сейчас в СМИ со ссылкой на свои источники возникла информация о задержании в Зауралье мужчины с автоматически, который типо был в состоянии планировать покушение на губернатора региона Вадима Шумкова. При всем этом, силовики данный инцидент не подтверждают и не комментируют, да иногда и совсем, такое чувство, что слышат о нем в первый раз. Неопознаны и никакие подробности звучной спецоперации, да покушение на губернатора, непременно, такой является. Заместо этого – сообщение со ссылкой на источники тиражируется в подконтрольных этому же губернатору СМИ и Tg-каналах. УралПолит.Ru попробовал разобраться, как информация соответствует реальности и кому это прибыльно.

Вся история началась сейчас в обед с заметки в одном с уральских СМИ, считающимся приклнным курганским властям. А именно, в нем со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах говорилось, что в Кургане на прошлой недельке был задержан некоторый мужик с автоматически. Имя задержанного и детали задержания при всем этом не уточняются, что смотрится очень подозрительно, ведь не любой денек в Зауралье задерживают парней с Калашниковым. Нет сообщений о проводимых спецоперациях либо звучных задержаниях и в соцсетях, что тоже смотрится удивительно, ведь иногда обыкновенные местные обитатели наиболее наблюдательны, чем журналисты.

Не считая того, в заметке говорилось, что «в процессе оперативных мероприятий выяснилось, что задержанный смотрел за передвижениями губернатора», к примеру, пробивал номера каров, смотрел за его графиком и составлял перечень объектов, которые посещает глава региона. Говори в окончании заметки в СМИ сообщается, снова же со ссылкой на источник, что «сходу далее задержания к судьбе задержанного начали проявлять большой энтузиазм структуры, аффилированные с одной с больших компаний, работающей в Курганской области, а именно, они пробовали через свои связи узнать детали следствия».

Интересно, что при всем этом, в заметке нет нужного некоторые комменты официальных силовых ведомств, или же отказ объяснять данную ситуацию.

Сообщение здесь же схватили остальные СМИ со ссылкой на первоисточник, при всем этом официальные силовые структуры – от курганской правоохранительных органов – до федеральной ФСБ – продолжали сохранять молчание. Не считая того, что удивительно, не возникало никаких деталей звучного задержания – ни в СМИ, ни в Telegram-каналах.

В пресс-службе курганского главка МВД УралПолит.Ru, к слову, отказались объяснять данную ситуацию. В пресс-службе курганского СУ СКР корреспонденту УралПолит.Ru пояснили, что они никакого дела к данной истории не имеют.

«Нас не нужно даже упоминать. Мы сиим не увлечены», – заявили в ведомстве.

Не смогли прояснить ситуацию УралПолит.Ru сходу два собственных источника в силовых структурах.

К слову, у ряда наблюдателей данное сообщение вызвало мощные сомнения и в свете недавнешнего визита в Курган полномочной представителя президента в УрФО Николая Цуканов. Напомним, полпред посетил столицу Зауралья в прошлую пятницу: проехался сообразно нескольким объектам в Кургане, посетил несколько компаний АПК в области и провел заседание в правительстве региона. Всюду его аккомпанировал Вадим Шумков. При всем этом, стоит раздельно напомнить, что охрану полпреда производят сотрудники ФСО и проделывают это на высшем уровне. В то, что охрана полномочного представителя президента допустила бы, чтоб их объект в компании с Шумковым преследовал некоторый мужик с Калашниковым верится с трудом, если же не со хохотом, также как в то, что полномочный представитель поехал бы туда сходу далее такового задержания, отметил в общении с УралПолит.Ru источник, знакомый с ситуацией.

В самом полпредстве информацию о типо покушении уже приняли к сведению.

«Информацию слышал. Ничего сообразно этому поводу навряд ли. Пусть правоохранительные органы разбираются», – откомментировал ситуацию УралПолит.Ru заместитель уральского полпреда Борис Кириллов.

Интересно, что скоро далее того, как сообщение было растиражировано в Telegram-канале «Курган-Уран», считающемся аффилированном с областными властями, возникло сообщение последующего содержания (орфография и пунктуация сохранены):

«Несостоявшееся покушение естественно нехороший символ для курганского губернатора Шумкова. Обычно, как случаются подобные происшествия с высшими должностными лицами русского региона дело почти собственный контроль берут московские ведомства, от СК до ФСО и ФСБ. Инспектируют полный круг общения, инспектируют всех вероятных интересантов. В процессе проверки имеют все шансы выплыть и не весьма приятные для общественного стиля власти факты, к примеру, как губернатор расчищал «авгиевы конюшни» доставшиеся от прежней власти, кое-где иногда переходя на личности. Как разламывал через колено энергоолигархов, который с одно января 2019 должны были ввести завышенный вдвое мусорный тариф, как вел переговоры с столичными бюрократами сообразно экономным ассигнованиям в регион. Уповают, что далее того как «детектива» приняли губернатор ощутит себя свободнее овчинка выделки не стоит. Напротив, может быть это станет сигналом для того, чтоб понизить градус собственной риторики, быть наиболее покладистым и дипломатическим. Отлично ли это будет для курганских обитателей – время покажет. Говори пока все будет зависеть от 13 сентября и результатов выборов. Устоит ли команда Шумкова либо древняя фронда подсадит его на крючок через облдуму».

Как нам сообщают наблюдатели, в пользу того, что информация является вбросом, да к тому же плохо срежессированным,  гласит то, что сообщение не вызвало полностью никакого резонанса.

«Откровенно молвят, если же это осознанный вброс, то он смотрится глуповато. Учитывать, что Шумков у нас не Кеннеди. И которые цели политического плана решаются сиим вопросцев? Невзирая на то, что же там проходит выборная фирма. Да, на техническом уровне, к огорчению, быть может больной человек, который замыслил покушение. Если же таковая политтехнология, то я ее не понимаю. Новость может вызвать только улыбку. Может кто-то с политтехнологов отрабатывает заказы подобного плана. Дескать, такие негодяи, желают встать на пути прогресса в виде Вадима Шумкова. Если же вброс очутится сознательным и подтвердят, что идет со стороны пиартехнологов, работающих на действующую власть, то это тупо. Никаких электоральных плюсов Шумкову это не даст. Смешно, это могло быть оправдано в 90-е годы. Ну, на пространство Шумкова имеют все шансы поставить хоть какого человека», – поделился воззрением с УралПолит.Ru директор Центра европейско-азиатских исследовательских работ Андрей Русаков.

Политолог Александр Пирогов объяснил, что объяснять схожую информацию – трудно, и в данной истории вначале должны разобраться силовики.

«Я не понимаю, что же там было, по сути, могло быть все, что угодно — от действительность до полного отсутствия данной действительности. Пусть лучше сиим занимаются силовики. Таковых ситуации особо не помню, но уверен, что в политической истории таковых масса. В своё время самострелы проводят это для мобилизации либо вербования внимания. Версию выдвигать не буду», – поделился воззрением эксперт.

К слову, ряд наблюдателей акцентировали внимание на том, что приклнные областной власти СМИ и Tg-каналы уже отыскали «последних» в данной истории – а именно, энергоолигархов. О войне Шумкова с энергетиками уже можно слагать легенды, если б все не было настолько грустно и обидно.

«Все это смотрится, как смешной рассказ», – откомментировал версию «темного пиара» Андрей Русаков.

Сами энергетики с официальными заявлениями пока еще не выступали.

«Говори был ли мальчишка», – покажет время. Вообщем, если же очутится, что вся эта история всего только утка, то более увлекательным в данной ситуации очутится даже не «личная война» Шумкова и курганских властей, да реакция Кремля, так как Вадим Шумков является ставленником конкретно АП. Имиджевый урон, который может нанести схожий вброс, станет ударом и сообразно Москве, что главе региона, сообразно воззрению профессионалов, имеют все шансы навряд ли простить.

© Аркадий Янсон

Источник: uralpolit.ru