культура

«Золотая маска» в номинации «лучший режиссер» досталась Серебренникову

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU — Режиссер Кирилл Серебренников получил «Золотую маску» как лучший режиссер за спектакль «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре», зрители приветствовали решение жюри стоя, передает корреспондент «Интерфакса».

«Спасибо большое. В номинации столько достойных режиссеров, у нас много хороших режиссеров у нас в стране. Я надеюсь, вы мне дали награду потому что вам действительно понравился спектакль», — сказал Серебренников, получая награду. Он также поблагодарил команду, «которая делала все без меня, теперь снова со мной».

Серебренников также заметил, что на все случаи жизни в России подходит Александр Пушкин: «Когда ты гуляешь, когда ты под домашним арестом, он подходит».

Режиссер пожелал, чтобы театральное сообщество берегло «свободу художника в театре всеми силами, вопреки всему».

Основой спектакля «Маленькие трагедии» стали четыре пушкинские пьесы «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Пир во время чумы», а также «Сцена из Фауста». В постановке сыграли Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Виктория Исакова и другие.

Лучшим драматургом стал Михаил Дурненков (Театр Наций, «Утопия»), «Золотую маску» за лучший спектакль в опере получила «Жанна на костре» пермского театра оперы и балета имени Чайковского.

Лучшим спектаклем в оперетте/мюзикле признали «Римские каникулы» новосибирского музыкального театра.

Награды за роли в постановках

Дарья Мороз и Камиль Тукаев получили «Золотые маски» как лучшие артисты в драме. Мороз удостоена премии за роль Тузенбаха в постановке «Три сестры» МХТ имени Чехова, Тукаев — за роль Креона в поставке «Антигона» воронежского Камерного театра.

Екатерина Крысанова стала лучшей исполнительницей женской роли в балете/современном танце за партию Джульетты в «Ромео и Джульетте» Большого театра, а Вячеслава Лопатина отметили за роль ученика в «Нурееве». Последний также получил «Маску» за работу балетмейстера в балете/современном танце.

Юлия Дякина за роль Эвридики в «Орфее и Эвридике» театра музыкальной комедии Екатеринбурга получила «Золотую маску» за лучшую женскую роль в оперетте/мюзикле, а Игорь Ладейщиков стал лучшим в мужской категории в этом же проекте.

Некоторые лауреаты премии был объявлени ранее. В рамках номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» были отмечены Элина Быстрицкая, Владимир Васильев, Инна Чурикова, Василий Лановой, Александр Збруев. Также были награждены Владимир Федосеев, Леонид Хейфец, Станислав Любшин, Иван Уланов и другие. Лауреатом специальной премии «Золотая Маска» зарубежному деятелю театра за выдающийся вклад в развитие театрального искусства стал британский режиссер Деклан Доннелан.

Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Источник: interfax.ru