культура

В РФ не будут сокращать долю зарубежных фильмов в кино в новогодние праздники

В РФ не будут сокращать долю забугорных кинофильмов в кино в новогодние празднички

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU — Минкультуры РФ не будет советовать кинозалам понизить долю забугорных кинофильмов в прокате в период новогодних праздничков в пользу русских картин, так что зрителей на Новейший год ожидает кино на хоть какой вкус, сказала глава ведомства Ольга Любимова.

«В текущем году это было бы нереально — уменьшить то, чего же практически нет. То, что осталось русское кино совершенно хотя в кинозалах — это награда и таковая общая весьма суровая работа и проф общества, и министерства культуры, и департамента культуры, и правительства», — произнесла Любимова «Интерфаксу».

Она отметила, что весьза пандемии коронавируса были опаски, что русские продюсеры перенесут релизы картин, что могло привести к отсутствию выбора для зрителей. Но благодаря поддержке со стороны властей этого не вышло, зрителей в кино ожидают комедии, мелодрамы, экшен и сказки, произнесла Любимова.

В Рф22 декабря 2020Министр культуры именовала заслуживающие господдержки темы для киноЧитать подробнее

«Так как мы поддержали российские релизы, существует возможность выйти, поэтому что препядствия с репертуаром могли быть весьма суровые», — отметила она.

«Жанров нехороших не бывает. И потому, естественно же, мы должны были представить огромное обилие выбора, так как довольно длинноватые празднички, чтоб была возможность придти снова и опять был бы выбор», — добавила министр.

Ранее в Минкультуры РФ была практика рассылки дистрибьютерам советов уменьшить количество сеансов забугорного кино в кинозалах намедни праздничков. Целью сокращения сеансов зарубежных кинофильмов являлось повышение толики российского кино в денек праздничка.

В декабре 2019 года прошлый министр культуры РФ Владимир Мединский сказал, что Минкультуры РФ может перенести выход в прокат зарубежных картин в пользу русских премьер в новогодние празднички, что поможет российским фильмам быть наиболее видными на фоне забугорных. Страсть его словам, таковая практика действует «в интересах дела и зрителей — чтоб люди имели возможность поглядеть и тот, и иной кинофильм». Он отметил, что новогодние празднички — «время премьер наилучших русских кинофильмов».

Источник: interfax.ru