культура

«Современник» поставил спектакль по роману Водолазкина про Гражданскую войну

Москва. 10 января. INTERFAX.RU — Театр «Современник» впервые переносит на сцену роман Евгения Водолазкина «Соловьев и Ларионов», действие спектакля частично происходит в Крыму времен Гражданской войны, а главным героем в проекте становится время.

Премьерные постановки запланированы на 11, 14 и 18 января на Новой сцене театра.

«В этом спектакле мы пытаемся играть с понятием времени — на одном и том же месте с разницей в сто лет происходили драматические события. Для меня это история о познании человеком самого себя», — рассказал журналистам режиссер Айдар Заббаров, окончивший ГИТИС, в котором был учеником Сергея Женовача.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», Заббаров отметил, что в постановке есть параллели с сегодняшним днем. «Параллели есть, мы в любом случае все пропускаем через себя. И в этой постановке они есть, но не хотел бы про них говорить», — сказал он.

В процессе подготовки к проекту режиссер поехал в Ялту, чтобы пройти по местам действия романа.

Также он встречался с автором романа Водолазкиным, который одобрил постановку и отметил, что роман был импульсом для «сочинения» спектакля.

Действие постановки происходит в Крыму в 1920-м и 1996 годах, а также на станции 715-й километр в середине 80-х годов ХХ века.

Герои — белогвардейский генерал Ларионов (Максим Разуваев) и молодой историк Соловьев (Шамиль Хаматов). Последний в процессе своих научных изысканий должен изучить судьбу генерала. Однако сбор сведений об историческом персонаже приводит ученого к познанию самого себя.

Несмотря на конкретную временную привязку, режиссер играет с аутентичностью эпох — элементы одежды, антуража меняются также как и исторические реалии, но часто невпопад.

Переход между локациями осуществляется, в том числе, благодаря сцене-трансформеру, видеопроекциям и световым эффектам. А «свежести» постановке придают звучащие на протяжении действия композиции «Cheri Cheri Lady» Modern Talking, «Sunson» Нильса Фрама, «Wayfarer» Джона Сермана или «Francia» Франсиско Канаро.

Источник: interfax.ru