культура

Российский национальный оркестр отправляется на гастроли в Европу

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU — Российский национальный оркестр (РНО) отправляется в масштабный гастрольный тур по европейским городам, сообщили «Интерфаксу» организаторы гастролей.

Начнется тур с выступления в Амстердаме в концертном зале Консертгебау 1 апреля. Далее в маршрутном листе — Париж (2 апреля) и австрийский Инсбрук (4 апреля), сообщают организаторы. Еще 4 концерта коллектив даст в рамках масштабного культурного проекта «Русские сезоны в Германии» — концерты пройдут в Мюнхенской филармонии Гастайг (3 апреля), Эссенской филармонии (6 апреля), Кельнской филармонии (7 апреля) и зале «Лидерхалле» в Штутгарте (8 апреля).

В программах концертов — шедевры великих русских композиторов: Мусоргского, Шостаковича, Рахманинова.

Художественный руководитель РНО, пианист Михаил Плетнев выступит в качестве солиста в пяти из семи концертов тура. Вместе с РНО в гастролях примут участие известные пианисты Денис Мацуев и Джордж Ли, и два французских дирижера — Ален Альтиноглу и Жереми Рорер.

Российский национальный оркестр регулярно гастролирует по всему миру. В 2019 — 2020 годах гастрольные маршруты РНО охватят такие страны как США, Нидерланды, Австрия, Франция, Германия, Швейцария, Италия, Латвия, Словения, Объединенные Арабские Эмираты и Китай.

Источник: interfax.ru