культура

Rammstein раскритиковали за клип с изображением нацистского концлагеря

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU — Немецкую рок-группу Rammstein раскритиковали за новый клип, в котором музыканты появляются в образах узников нацистского концлагеря, сообщает в пятницу «Би-Би-Си».

Опубликованный накануне клип на песню Deutschland отсылает к разным эпохам в истории Германии — от античности до Третьего рейха; участники группы предстают то римскими легионерами, то заключенными в полосатых робах; при этом на груди у одного из них видна звезда Давида.

Использование темы холокоста в клипе возмутило многие еврейские организации. В частности, представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон назвал его «позорным и неуместным» и потребовал удалить видео.

Как пишет Deutsche Welle, к критике присоединились также немецкий уполномоченный по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн и экс-глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох; они заявили, что музыканты «перешли красную линию» и «нарушили границу дозволенного», использовав образы узников концлагеря для привлечения внимания к своему клипу.

Источник: interfax.ru