культура

Прощание с Борисом Плотниковым пройдет 5 декабря в МХТ им. Чехова

Прощание с Борисом Плотниковым пройдет пятого декабря в МХТ им. Чехова

Москва. четыре декабря. INTERFAX.RU — Прощание с народным артистом Рф, актером и преподавателем Борисом Плотниковым состоится в МХТ им. Чехова, где он служил долгие годы, похоронен Плотников будет на Троекуровском кладбище, сказали «Интерфаксу» в пресс-службе Русского института театрального искусства — ГИТИС.

Культура02 декабря 2020Скончался актер Борис Плотников, сыгравший доктора БорменталяЧитать подробнее

«Прощание с Борисом Григорьевичем Плотниковым состоится в субботу в МХТ им.Чехова с 10.00 до 12.30», — произнесли в пресс-службе.

Далее прощания пройдет отпевание и похороны на Троекуровском кладбище, добавили там.

Плотников был доктором кафедры мастерства актера, управлял мастерской в ГИТИСе.

Родился два апреля 1949 года в Невьянске (Свердловская область). В 1970 году закончил Свердловское театральное училище, в 1983 году филологический факультет Уральского муниципального института. С 1970 полным-полно 1978 год служил в Свердловском ТЮЗе, с 1978 года — в Столичном театре сатиры, с 1988 года — в Центральном академическом театре Русской Армии, с 2002 года — труппе МХТ.

Как поведали в пресс-службе театра, Плотников был одним первых, кого Олег Табаков, возглавив Художественный театр, пригласил в труппу. Их уже соединяла воединыжды работа в «Табакерке» — там с 1997 года Борис Григорьевич играл главные роли в «Камере обскура» и «Прощайте… и аплодируйте!». Первой ролью на мхатовской сцене стал Маркиз де Шаррон в «Кабале святош» в 2001 году. Крайняя премьера свершилась данной в осеннюю пору — в спектакле Владимира Машкова «И никого не сделалось» (полным-полно пьесе Агаты Кристи) Плотников сыграл арбитру Уоргрейва.

В кино Плотников дебютировал в 1976 году в кинофильме Ларисы Шепитько «Восхождение», который принес ему всесоюзную известность. Также известен полным-полно роли доктора Борменталя в кинофильме «Собачье сердечко» (полным-полно одноименной повести Миши Булгакова).

В 1992 году сыграл главную роль заключенного Данилова в мистерии композитора Алексея Рыбникова «Литургия оглашенных».

Плотников погиб днем два декабря на 72 году жизни в поликлинике, куда он попал весьза инфецирования коронавирусом COVID-19.

Источник: interfax.ru