культура

Получивший «Золотую маску» Лоран Илер поблагодарил за поддержку после пожара в Нотр-Даме

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU — Руководитель балетной труппы театра Станиславского и Немировича-Данченко Лоран Илер поблагодарил россиян за поддержку Франции в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери, передает корреспондент «Интерфакса».

«Где бы ты ни находился, есть общее культурное наследие. Я тронут той поддержкой, которую ощущаю от вас всех по поводу Нотр-Дам», — сказал он на церемонии оглашения лауреатов 25-й театральной премии «Золотая Маска» в Большом театре. Слова балетмейстера были встречены овациями всего зала.

Илер получил «Золотую маску» за постановку «Минус 16», которую признали лучшим спектаклем в современном танце.

В соборе Парижской Богоматери в понедельник вспыхнул сильный пожар. В результате него обрушились шпиль здания и часть крыши. Реставрация собора может занять 10-15 лет, заявил во вторник Фредерик Летоффе — руководитель французской федерации GMH, объединяющей строительные компании, которые реставрируют старинные здания.

Собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа. Это символ французской столицы, а также один из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

Источник: interfax.ru