культура

Под Новгородом разобрали и собрали заново деревянный храм XVI века

По-под Новгородом разобрали и собрали поновой древесный храм XVI века
Есть обновление от 11:06 →Фрагменты церкви XIV века раскопали археологи в Величавом Новгороде

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU — Реставраторы вполне разобрали и собрали поновой неповторимую церковь Успения Богородицы XVI века в новгородском музее народного древесного зодчества «Витославлицы».

Как сказали «Интерфаксу» в Новгородском муниципальном музее-заповеднике (ГМЗ), операция полно разборке и сборке церкви заняла у профессионалов около года. Необходимость настолько кардинальных мер ученые растолковали тем, что почти все с старых бревен за столетия перевоплотился в труху и добивались срочной подмены.

В процессе ремонтно-восстановительных работ реставраторы поменяли сгнившие бревна свежайшей древесной породой, специально заготовленной в карельских лесах.

Реставрация Успенской церкви проводилась в рамках первой всеохватывающей реставрации «Витославлиц». Стоимость приблизительно двухгодовых работ составила около одну миллиардов руб.. Реставрация проводится на средства кредита Интернационального банка реконструкции и развития.

Практически 30-метровый Успенский храм был построен в новгородской деревне Курицко в 1595 году и чудом сохранился до наших дней. В 1964 году церковь была перевезена в округи Величавого Новгорода, где стала первым экспонатом «Витославлиц».

Успенская церковь стала первым монументом музея, который реставраторы подвергли так именуемой полной переборке.

Источник: interfax.ru