культура

Облик Чайного дома в Москве стал объектом охраны

Вид Чайного дома в Москве стал объектом охраны

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU — В предмет охраны бывшего чайного магазина Перлова на Мясницкой улице вошли строительные и декоративные части, формирующие вид строения, интерьеры и сохранившаяся мебель. О утверждении предмета охраны монумента сказала пресс-служба Москомархитектуры.

Магический Чайный дом на Мясницкой улице pic.twitter.com/TEYzm5LN8F

— Олег Поспеев (@Opospeev) May 21, 2017

Специалисты тщательно обрисовали трехэтажный дом в псевдокитайском стиле для включения в объект охраны всех вероятных деталей. Это делает неосуществимым изменение вида строения в процессе реставрации и его перестройку.

Особо ценными признаны не только лишь фасады и строительные части, да и части декора и интерьера. К примеру, стилизованная почти пагоду трехъярусная башенка на фронтоне, украшающие ее колокольчики (они были утрачены, но позже восстановлены в процессе реставрации), лепнина в виде драконов и китайских фонариков, надписи на фасаде и др. Тщательно описаны изразцы, глиняние плитки, потолки с золоченой росписью, резные столбы и пилястры и даже сохранившиеся со времен открытия магазина в самом конце XIX века китайские вазы и шкафы.

Здание является объектом культурного наследства федерального значения.

Чайный дом был построен в 1890-х годах по части заказу негоцианта Сергей Перлова. Он вел торговлю чаем, и оформление в псевдокитайском стиле было маркетинговым ходом, сделавшим пространство пользующимся популярностью у покупателей. Чайный магазин сохранился даже далее национализации: он стал зваться «Чаеуправление» и продавал дефицитные сорта чая и кофе.

Обветшавшее к концу XX века здание отреставрировали сначала 2000-х, невзирая на споры меж сегодняшними обладателями строения. Конкретно на башенку возвратили колокольчики, вернули уникальный цвет частей фасада и роспись кессонного потолка.

Источник: interfax.ru