культура

Неваляшка, Ванька встанька, Кувыркан и Валялка — веселая компания!

Неваляшка – это весьма древняя детская игрушка. В российском фольклоре она носит поэтичное заглавие «Ванька-встанька». И оба имени специальные, чисто российские, хотя теория игрушки уходит корнями и в остальные страны, и в остальные времена.

Изобретение куколки Неваляшки приписывают жителям страны восходящего солнца и китайцам, упоминается схожее творение и у греков.   Выходит, что происхождение в Росиии Неваляшки дело черное и документально неподтверждаемое. Быстрее всего, 1-ые подобные игрушки были привезены русскими негоциантами Стране восходящего солнца. Экзотика, однако-с!

Куколка Дарума обычно красится в красноватый цвет, потому что в средние века числилось, что красноватый цвет отпугивает бесов, вызывающих оспу. Имеет чисто ритуальное значение и не употребляется для игр. Центр масс смещён к низу: если же её наклонить, то она ворачивается в вертикальное положение. У японцев символизирует возможность достигнуть фуррора, преодолеть невзгоды и оправиться от несчастья. Зрачков у куколки нет. Дарума употребляется у японцев в каждогоднем новогоднем ритуале загадывания желаний. Загадал — ожидаешь, реализовалось — рисуешь зрачок, не реализовалось — спалить куколку и приобрести новейшую! Ось так!

В Китае это глиняные фигуры пухленьких малышей, образ мандаринского шута либо остальных разных персонажей. Образ шута призван высмеивать мандаринскую бюрократию.

Во времена Русской империи центром производства этих кукол была Нижегородская губерния. Делали игрушки дерева, почаще всего сосны, липы либо осины. Расколотить такую игрушку ребенку было тяжело, ось и передавали их жуть наследию — от старшего к младшему.

Есть вариант возникновения Неваляшки наш, российский. Заодно разъясняет и возникновения имени Чебурашка. В старину чебуркой, чебурахом на Волге именовался непотопляемый древесный шар (либо конус?) на конце бурлацкой бечевы, либо поплавок невода. этого предмета бурлаки делали игрушки для малышей.

Древесные фигуры с помещенным вовнутрь грузилом, изображавшие баб и мужчин, подобный походили на узнаваемых всем неваляшек. Позже это слово попало в словарь Даля: «Чебурашка, ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги». Весьма даже быть может, что Ванька-встанька и Чебурашка родственники!

Игрушки эти назывались к тому же «кувырканами», изображались в виде купцов-толстопузов, приличных матрен, скоморохов-клоунов и упитанных пупсов. Цветовая палитра была довольно широкой.

Сначала ХХ века «кувырканов» стали именовать «валялками», Ваньками- встаньками и Маньками-встаньками

В Русском Союзе продолжили созодать неваляшки. Наиболее того, игрушка эта была весьма пользующейся популярностью посреди малышей. Колоритная и обычная куколка помогала развивать у малышей моторику и воображение.

Одним огромнейших мест выпуска кукол был завод в Котовске Тамбовской области. Делали ее уже пластмассы. Мальчишки любили данный материал — он медлительно горел и выдавал большие тучи дыма. Неваляшка была красивым сырьем для «дымовушки»! Выпуск наладили в цеху, где  отходов порохового производства уже наиболее полвека выпускаются детские игрушки. Конкретно оттуда игрушка попадала на прилавки русских магазинов.

В 1936 году на заводе, который именовался «Красноватый боевик», было скооперировано создание изделий  целлулоида: гребней, расчесок, оправ для очков, мыльниц, разных футляров. В 1950-х годах на заводе выпускались шарнирные куколки на резинках, голышки, пупсы.

Самая 1-ая неваляшка, высотой 15 см, была оранжевого цвета. Позднее возникла неваляшка с белоснежным жабо «ростом» 20–22 сантиметра. Потом ей выдумали «сестру».

Самая 1-ая куколка не имела имени, то вторую работницы назвали «Ксенией». Скоро возникли еще две «сестры» — «Маша» и «Алена». Крайняя — самая высочайшая в семье неваляшек —  27 см! Еще есть неваляшка-снеговик, неваляшка-поросенок и неваляшка-заяц-листопадничек.

Форма неваляшки, ее ручки, голова, упрятанная в белоснежный капор, остаются постоянными с конца 1950-х годов.

Неваляшке придумывали различные лица и меняли головы. Возникли зверюшки, клоуны, пчелки и герои сказок.

Постоянным спросом славится обычная куколка с бубенчиком снутри. Народные умельцы возрождают ремесло, осуществляют Неваляшку дерева, расписывают в различных стилях.

За рубежом стали привечать нашу куколку. Выяснилось, что покачивание и мелодичный перезвон зорошо баюкают малышей. Неваляшка научилась играться тихие мелодии, прогресс нет расчета на месте.

В британском языке существует несколько определений для обозначения куколки Неваляшки. В словарях термин «tumbler toys» представляется просто как Неваляшка, коли «roly-poly» обычно переводится как «Ванька-встанька». Неваляшка также известна как «Умолкни малыш» (shut up baby), поэтому что издает утешительный перезвон, успокаивающий малышей.

Приз для самых терпеливых:

Неваляшка времен увлечения Хрущевым кукурузой.

И стихи:

Самуил Маршак

Ванька-встанька

Заснули телята, заснули цыплята,

Не слышно весёлых скворчат гнезда.

Один лишь мальчишка — жуть имени Ванька,

Через прозвищу Встанька — не дремлет никогда.

У Ваньки, у Встаньки — злосчастные няньки:

Начнут они Ваньку укладывать спать.

Ан Ванька не желает — приляжет и вскочит,

Уляжется опять и встанет снова.

Укроют его одеялом на вате —

Во сне одеяло откинет он прочь

И опять, как до этого, стоит на кровати,

Стоит на кровати ребёнок всю ночь (то есть темное время суток).

Вылечивал его доктор детской поликлиники.

Нездоровому произнес он такие слова:

— Для тебя, дорогой, поэтому не лежится,

Что очень легка у тебя голова!

Смотрите мои публикации, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Будет любопытно!

Ан.Житков.

Источник: zen.yandex.ru