культура

Мариинский театр сократит число онлайн-показов выступлений

Мариинский театр уменьшит число онлайн-показов выступлений

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU — Мариинский театр планирует в наиблежайшее время уменьшить число онлайн-трансляций спектаклей, это станет переходным периодом к открытию театра. О этом сказал художественный управляющий, директор Мариинки Валерий Гергиев.

«Мы обладаем большущим количеством архивных записей, мы снимали много, что-то снимали совершенно не так давно. И видишь эти семь недель, которые мы не выходим на сцену, мы раз в день показываем… Мы не имеем возможности навязчиво давать себя тем, кому это не любопытно, потому числа пока молвят о том, что энтузиазм громаден. Но, естественно, скоро мы будем давать трансляции чуток пореже, чего совершенно главной целью является возврат к обычной форме деятельности», — произнес Гергиев на пресс-конференции во вторник.

При всем этом Гергиев отметил, что не боится того, что люди не станут ходить в театр.

«Я не имею возможности сказать, что я боюсь. Мы боимся лишь 1-го, чтоб в эти тревожные недельки и месяцы не пострадали как наши музыканты, так и наши коллеги страх всему миру. Население земли столкнулось с вызовом, который попал суровым, и я надеюсь, что, как гласили когда-то «победа будет за нами», чего это означает, что мы все-же найдем коллективную возможность выйти этого тесты».

Также Гергиев выделил, что трансляции спектаклей помогают познакомиться с творчеством театра тем зрителям, которые не смогут приехать в Санкт-Петербург.

Источник: interfax.ru