культура

Любимова сочла недопустимыми как мат, так и цензуру в искусстве

Любимова сочла недопустимыми как мат, так и цензуру в искусстве
Есть обновление от 14:28 →Минкультуры введет гранты на постановки после произведениям российской классики

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU — Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова считает недопустимым цензуру в искусстве и внедрение ругательной лексики в театральных постановках и в кино.

«Я думаю, что недопустима (непреличная лексика). Мы отлично осознаем, что это вызывает весьма нехороший соц отклик, при всем этом мы осознаем, что юным и не весьма современным драматургам и режиссерам охото высказаться неким весьма провокативным образом. И на что нам постоянно указывают создатели, чтоб образ героя соответствовал его лексике», — произнесла Любимова «Интерфаксу».

Министр привела в пример русских кинематографистов, которые, «демонстрируя, к примеру, фронтовиков, которые прошли неописуемые тесты, выпавшие на участь героев, живущих данный маленький отрезок времени, изображенный в классике российского кино, тем не наименее, старались и управлялись с тем, чтоб без мата донести то состояние, которое герой испытывает».

Она также считает, что цензура в искусстве недопустима, но есть три темы, показ которых в культуре неосуществим — ксенофобия, терроризм и порнуха.

«В своё время я обучалась на факультете журналистики, мы все исповедовали то, что цензуры быть не имеет возможности. Я думаю, что конкретно этих принципов нам необходимо придерживаться», — произнесла Любимова.

«Любые игры, связанные с терроризмом, если же это является частью творчества человека, недопустимы ни при каких обстоятельствах. Любые обсуждения темы порнухи в общественном пространстве недопустимы и, естественно же, разжигание межнациональной, межрелигиозной розни, эна эти три составляющие не имеют все шансы иметь пространство в творчестве», — добавила министр.

Источник: interfax.ru