культура

Иван Грозный и его образы в живописи мастеров. Часть I.

Как складывается образ в искусстве? Как отличить личные пристрастия, драматургию, стереотипы восприятия и муниципальную идеологию в законченном произведении? Много веков дела и личность царя Ивана IV Васильевича завлекали к для себя внимание писателей, живописцев, архитекторов, графиков, художников-прикладников и мастеров кино. Как соотносятся исторический и художественный образы Ивана Сурового?

Текста, на базе которого можно было бы серьезно и тщательно реконструировать историю царствования Ивана IV, летописцы не сделали. Жизнь царя приходится восстанавливать объединение огромному количеству источников. Сотворенному виду Сурового равных объединение концентрации негатива до 2-ой половины прошедшего века в российской исторической мысли не было. Это отразилось и в сделанном в различных видах искусств виде царя.

Короткая биография Ивана IV.

25 августа 1530 года в семье величавого князя Василия III с рода Рюриковичей и литовской княгини Лены Глинской в селе Коломенское возник на свет 1-ый отпрыск, которому предначертано было стать престолонаследником отца далее заслуги совершеннолетия. Это будущий правитель Иван (Иоан) IV, потомки назовут его «Суровым». Полноправным правителем Иван Суровый стал в 1545 году. 16 января 1547 года Иван IV венчался на королевство в Успенском соборе Кремля.

Правитель был одним с самых образованных людей собственного времени, владел феноменальной памятью, развитой эрудицией. Он создатель бессчетных посланий, музыки и текста службы праздничка Владимирской Богоматери, канона Архангелу Мише.

Боролся с властью и воздействием бояр, сказывай также с остатками феодальной раздробленности в стране. Главными способами борьбы с противниками стали экзекуции, ссылки, конфискация земли. Соответствующей чертой социальной политики Ивана IV было ужесточение крепостных порядков (отмена Юрьева денька и введение заповедных лет). Во наружной политике проводил курс на доведение до конца борьбы с преемниками Золотой Орды, расширение местности страны на восток и овладение берегами Балтийского моря на запад. Как военачальник Иван IV различался смелостью стратегических планов и решительностью.

За свою собстенную драгоценную жизнь сударь был не один раз женат. От первого брака с Анастасией Захарьиной-Юрьевой у царя родилось два отпрыска, Иван и Федор. Иван умер при невыясненных обстоятельствах, есть версия, что его убил отец. 2-ой его отпрыск, Федор, был непригоден для управления государством. Крайняя супруга — Мария родила царю мальчугана Дмитрия, который умер в возрасте 9 лет, уже далее погибели отца. Потому что Федор погиб бездетным, то с его гибелью закончилось царствование династии Рюриковичей.

Формально Иван IV правил подольше хоть какого с когда-либо стоявших во главе Русского страны правителей — 50 лет и 105 дней.

Иван Суровый погиб 18 марта 1584 г. в Москве в возрасте 53 лет. Похоронен в Архангельском соборе Столичного Кремля. Далее его кончины стали появляться слухи о том, что правитель типо умер насильной гибелью.

Как смотрелся Иван IV.

В 1933 г. учеными была проведена эксгумация тела сударя. Далее проведенных недавнешних исследовательских работ спецы не нашли в останках Ивана Сурового завышенного содержания мышьяка. Предположение о его отравлении не подтвердилось. Удушение то-же не отыскало подвтверждения.

Благодаря методике М.М. Герасимова история обрела лицо — мы узнали, как смотрятся Ярослав Мудрейший, Андрей Боголюбский, Иван Суровый и остальные люди прошедшего. Антрополог Миша Герасимов разработал способ пластической реконструкции, позволяющий с портретной точностью воссоздавать лицо человека объединение черепу.

Несколько годов назад используя особые способы исследовательских работ, научные сотрудники Музея и Института галлактических исследовательских работ Русской Академии смогли вернуть прижизненный портрет Ивана Сурового, вытисненный на переплете королевского экземпляра первопечатного Апостола 1564 года.

Наружность Ивана Сурового мы сейчас знаем, но смотри деяния его и последствия их совершенно не явны и понятны. Поглядим на примере картин — как живописцы сообразили непростую и противоречивую личность.

1. Правитель Иван IV Васильевич. Начало.

Полноправным правителем Иван Суровый стал в 1545 году. Сходу далее состоявшегося в январе венчания на королевство знатные сановники, окольничие и дьяки начали объезжать страну, подыскивая царю жену. Был устроен смотр невест: «В своё время к для вас эта грамота придёт, и у которых с вас будут дочери девки, то вы бы с ними на данный момент же двигались в город к нашим наместникам на смотр, сказывай дочерей девок у себя ни около тот или иной видом не таили бы. Кто же с вас девку утаит и к наместникам не поведёт, тому от меня находится в величавой опале и экзекуции». Обычай зародился при византийском императорском дворе в VIII веке, далее чего же в XVI веке был воспринят на Руси.

Выбор царя пал на Анастасию Романовну Захарьину-Юрьеву (1530-1560), дочь вдовы Захарьиной. Венчание состоялось Три февраля 1547 года в храме Богоматери.

В летнюю пору того-же в Москве вспыхивает наисильнейший пожар. О том, почему, фактически, очевидный пожар, тот или другой в Москве бывало объединение нескольку за год, в сей раз перевоплотился в стихийное бедствие, летописец обходит молчанием. Правда, замечает, вроде бы вскользь, один любознательный момент: «Каменное строение выгореша внутри, стрельницу же града розорва зелием».Которую конкретно «стрельницу», другими словами башню, и тот или иной «зелием»? Имелась в виду 1-ая Безымянная башня Столичного Кремля. Она имеет ещё одно заглавие – Пороховая. Логично, что её разнесло: «Розорва стрельницу и размета кирпичие объединение берегу рекы Москвы и в реку».

Происходят волнения в столице. Юный правитель растерян и подавлен. К нему приходит священник Благовещенского собора в Кремле Сильвестр, собор был семейным храмом королевской семьи. В то время как придворные старались «ласкательством» захватить размещение юного царя, Сильвестр выбрал роль пророка, грозного пастыря и обличителя, не боявшегося сказать правду в лицо. Ради спасения царя поп «кусательными словесы нападающе» на него, как бритвою «режуще» непохвальные характеры любимца. Конкретно данный момент показан нам на картине.

Во что сам правитель писал о этом:«Господь наказывал меня за грехи то потопом, то мором, и все я не каялся, в конце концов бог наслал величавые пожары, и вошел ужас в душу мою и трепет в кости мои, смирился дух мой, умилился я и узнал свои согрешения: выпросив прощенье у духовенства, отдал прощение князьям и боярам». В 1553 году правитель охладел к Сильвестру, сказывай в 1560 году, далее возникновения слухов о его причастности к погибели первой супруги королевы Анастасии, сослал его в монастырь.

2. Казанские походы.

Первым огромным делом самостоятельного королевства Ивана стали казанские походы. В конце 1547 года Иван IV впервой выступил в поход на Казань. Их будет несколько. Лишь далее основания городка Свияжска штурм Казани будет удачным. Два октября 1552 года войско Ивана Сурового жесточайшим штурмом взяло Казань.

Все сокровища, взятые в Казани, также всех пленников правитель дал войску, сказывай для себя брал лишь царя Едигера, знамена и городские пушки. Весть о казанской победе произвело на современников неизменное воспоминание. На всем возвратимом пути от Нижнего до Москвы царя встречали толпы люд с кликами.

3. Сибирь и казаки.

Для завоевания другого осколка Золотой орды – Астраханского ханства пригодилось всего два похода. Следом за сиим российское правительство начало экспансию далее на восток, в сторону Сибири. В 1581 году оснащенный негоциантами Строгановыми казачий отряд около предводительством атамана Ермака Тимофеевича начал поход на Сибирское ханство, предводитель которого, хан Кучум, отказался подтверждать свою вассальную зависимость от российского царя.

Правда, сам Иван Суровый не одобрил самоуправство Строганова. Уже в 1583 году, в своё время Ермак со своим воинством брал ханскую столицу Искер, ­сменил гнев на милость. Посольству, пришедшему в Москву сказать о присоединении западносибирских земель, выдали богатые заслуги.

4. Английские послы.

В 1553 году экспедиция британского морехода Ричарда Ченслера обогнула Кольский полуостров, вошла в Белоснежное море и бросила якорь у берегов Рф. Получив известие о возникновении британцев в границах собственной страны, Иван IV пожелал повстречаться с Ченслером, который, преодолев около 1000 км, с почестями прибыл в Москву. Скоро далее данной экспедиции в Лондоне была базирована «Столичная фирма», получившая потом монопольные торговые права от царя Ивана.

Британский дипломат Джером Горсей (около 1550–1626) прожил в Рф практически 20 лет, работая в консульстве британской Столичной компании. Написал несколько сочинений о Рф. В 1581 году, во время Ливонской войны, он занимается поставкой с Великобритании военных запасов. На картине запечатлен эпизод с крайних лет царствования Ивана IV, желая показать зарубежному дипломату свое неслабеющее бессилие, правитель привел его около своды кремлевской сокровищницы.

5. Земский собор и стрелецкое войско.

По-под воздействием окружения Иван IV в 1550 году отважился на новейший в российской истории шаг — созыв первого Земского собора. Они представляя собой выработанную в старенькой Москве форму роли народного консульства в управлении государством.

В 1550 году на заседании Земского собора был составлен новейший Судебник. В том же 1550 году была проведена военная реформа, сотворено стрелецкое войско.

В мирное время стрельцы пеших полков несли караульную службу на окраинах городка, они же «с топорами, и с ведрами, и с труба­ми медными водопускными, и с баграми» тушили пожары. Конные стрельцы Стремянного полка охраняли Кремль и цар­ские дворцы, неотлучно аккомпанировали сударя и членов его семьи. Возникновение стрелецкого войска позволило Ивану Суровому решить еще одну делему –­ охрану рубежей повсевременно возрастающего Российского королевства. За данный период правления Ивана 4-ого площадь страны Российского расширилась с 2,восьмой млн. кв. км до 5,Четвертого млн. кв. км.

6. Ливонская война.

В 1558 году вступает в противоборство с Величавым княжеством Литовским (Ливонская война). Иван Васильевич справедливо задумывался, что Ливонский орден стал слабее и уже не очутит суровое сопротивление. Но дело приняло иной оборот, в своё время в конфликте приняли роль Литва и Польша, объединив свои силы в союзе, нареченном Речью Посполитой, также Швеция и Дания.

Картина выше изображает заезд царя в 1577 году в побежденную немецкую крепость Кокенгаузен. Невзирая на триумфальный нрав композиции (СССР тяжело ведет войну с нацистской Германией), сюжет относится к крайнему шагу Ливонской войны. Уже спустя год город угадал в руках поляков, которые потом обладали им попеременно со шведами.

На картине Брюллова момент осады Пскова. Российские изнемогают и отступают. В данный момент псковское духовенство вынесло с храма образ Богоматери и мощи св. Всеволода-Гавриила и двинулось в гущу сражающихся. Бойцы ободрились. Вдруг с страшным громом и треском взлетела на воздух Свиная башня, захваченная неприятелями (на фрагменте она отлично видна на заднем плане). Ее, вкупе с неприятелями , смогли подорвать псковичане. Это придало доп силы заступникам, неприятели не выдержали твердого напора и побежали.

24 года безостановочно шла война. 15 января 1582 года заключили мирный контракт. Для Руси условия были нелегкими: все обретенные земли Ливонии Наша родина растеряла, но ей возвратили захваченные извечные местности. Война окончилась ничем для Рф.

Картина Яна Матейко выполнена искрометно, но исторически — ересь. Поляк желал возвысить сограждан и принизить российских. Никто с защитников Пскова не сгибался перед поляками в дугу и не падал на колени. Полякам было бы холодновато без шапок — январь не лето! Баторий был рад заключить с русскими мир. Направьте внимание на черную фигуру в центре — это исторический персонаж — посредник в переговорах Антонио Поссевино. Он опытнейший дипломат, представлявший интересы Папы Римского в заключении перемирия меж русскими и ливонцами.

Хитроумный иезуит Поссевино прибыл ко двору Ивана Сурового с тем, чтоб, используя трудности страны в Ливонской войне, уговорить Сурового на принятие унии с католиками. В феврале 1582 года, далее подписания контракта с Баторием, Суровый отторг все папские предложения. Поссевино уехал ни с чем…

Продолжение следует…

Смотрите мои публикации, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Будет любопытно!

Если.Житков.

Источник: zen.yandex.ru