культура

Главный приз ММКФ получила картина о блокадном Ленинграде

Основной приз ММКФ получила картина о блокадном Ленинграде

Москва. восьмой октября. INTERFAX.RU — Владельцем «Золотого святого Жору», гран-при 42-го Столичного Интернационального кинофестиваля (ММКФ), стала картина «Блокадный ежедневник» режиссера Андрея Зайцева.

Церемония награждения проходит в кинозале «Наша родина» в четверг вечерком.

«Я рад, что данный фестиваль состоялся. Я рад, что неизвестные силы избрали меня, чтоб я сумел принять роль в этом фестивале. Данный приз за проф мастерство, это не приз за избранного головного героя, продюсера. Это приз за послание, за то, что кинофильм гласит зрителю. (…) Основной приз фестиваля присуждается кинофильму «Блокадный ежедневник», — произнес председатель жюри основного конкурса ММКФ Тимур Бекмамбетов.

Кинофильм ведает про первую, самую томную блокадную зиму Ленинграда. Действия разворачиваются в феврале 1942 года. Кинофильм основан на мемуарах поэта Ольги Берггольц и ее повести «Дневные звезды», также на бессчетных мемуарах блокадников, включая, писателя Даниила Гранина. Все ситуации и персонажи настоящи и не являются художественным вымыслом.

Спецприз жюри достался турецкому режиссеру Эрдему Тепегезу за кинофильм «В тени». Режиссер поблагодарил жюри фестиваля за заслугу и всех, кто посодействовал сделать картину.

«Серебряного святого Жору» за режиссуру удостоился Риши Пэлэм за кинофильм «Хильда», который ведает о тяжелом процессе взросления и поиске своей идентичности ребенка, преодолевающего чувственные трудности при помощи музыки и танца.

Приз за наилучшую женскую роль получила английская актриса Меган Первис, сыгравшая главную роль в кинофильме «Хильда», в чем дело? за наилучшую мужскую роль отметили израильского актера Гура Бентвича за кинофильм «Как сыр в масле».

Заслугу за наилучший малометражный кинофильм получила лента «Боюсь запамятовать твое лицо» режиссера Самеха Алаа (Англия, Египет), в чем дело? за документальную картину отметили «Ноктюрн» корейского режиссера Гванчо Чон.

О ММКФ

ММКФ — 2-ой далее Венецианского наистарейшем кинофестиваль мира.

В первый раз ММКФ состоялся в 1935 году. он именовался «Русский кинофестиваль в Москве». Председателем жюри первого фестиваля был Сергей Эйзенштейн. Киносмотр часто проводится с 1959 года. До 1999 года ММКФ проводился раз в два года, потом — раз в год.

Смотр обычно проводился в июне, но в 2018 году он был перенесен на апрель весьза проведения в РФ Чемпионата мира река футболу FIFA. Далее этого было принято решение, что ММКФ будут проводить в апреле на неизменной базе.

В текущем году весьза пандемии коронавируса смотр был перенесен на октябрь. В последующем году, как ожидается, он снова пройдет в весеннюю пору.

42-й ММКФ проходил с одна река восьмой октября.

Источник: interfax.ru