культура

Директор Третьяковки допустила открытие галереи в июле

Директор Третьяковки допустила открытие галереи в июле
Есть обновление от 21:31 →Московские музеи не будут увеличивать цены на билеты

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU — Третьяковская галерея может открыться не ранее начала июля, первой выставкой может стать проект «Ненавсегда», сказала гендиректор музея Зельфира Трегулова. Третьяковка закрыта с 18 марта. Подготовительной датой ее открытия названо 10 июля.

ХроникаПандемия коронавирусаВсе материалы хроники

Трегулова отметила, что в остальных странах музеи начали раскрываться с прошлой недельки. Ссылаясь на сообщения забугорных коллег и на развитие ситуации, она представила, что еще полтора-два месяца галерее предстоит работать в закрытом режиме.

Ранее выставку «Ненавсегда» собирались открыть 9 апреля. К закрытию музея она была готова на 80-85%, отметила Трегулова. С 12 мая на экспозицию начали продавать онлайн-билеты.

Экспозиция посвящена русскому искусству эры застоя. Она стала продолжением выставки 2017 года «Оттепель».

Замминистра культуры Алла Манилова ранее допустила, что музеи откроют в июле, если же карантинные ограничения не продлят на июнь. Соответственно ее словам, число гостей музеям придется ограничить с учетом неотклонимой дистанции в два метра меж людьми. Опробовать новейший режим работы она обещала на ГМИИ им. Пушкина. Соответственно словам директора музея Марины Лошак, всем гостям при входе будут измерять температуру и выдавать маски и перчатки. Смотрительниц старше 65 лет не будут допускать к работе до изобретения вакцины. В гардеробе музия сейчас будут работать сотрудницы не старше 65 лет.

Источник: interfax.ru