культура

Чубайс выстрелит из пушки Петропавловской крепости в честь Кунсткамеры

Чубайс выстрелит с пушки Петропавловской крепости в честь Кунсткамеры

Москва. четыре декабря. INTERFAX.RU — В Петербурге 6 декабря в Музее антропологии и этнографии РАН (МАЭ РАН, Кунсткамера) отметят Денек Кунсткамеры. В полдень директор МАЭ РАН Андрей Головнев и член Попечительского совета МАЭ РАН Анатолий Чубайс выстрелят с пушки Нарышкина на бастионе Петропавловской крепости, сказала пресс-служба музея.

В 13.30 в Музее Ломоносова, в башне Кунсткамеры, за историческим конференц-столом, за которым в XVIII веке собирались 1-ые русские академики, будет объявлено о учреждении Попечительского совета МАЭ РАН и о разработке Интернационального клуба друзей Кунсткамеры.

Правительство решило отметить средства на стройку Научно-хранительского центра МАЭ РАН на Заповедной улице, напомнили в пресс-службе. Новое здание смогут также выстроить с башней, чтоб оно отражало бы в собственном строительном виде образ «старенькой» Кунсткамеры».

В воскресенье Кунсткамеру откроют для гостей с 14:00, вход будет бесплатным. В музейных залах в данный денек будет звучать музыка эры барокко, напротив первых гостей ожидают памятные открытки. Также в данный денек на веб-сайте МАЭ РАН раскроется интернет-магазин.

Источник: interfax.ru