культура

Большой театр выйдет в «ноль» при заполняемости залов на 50%

Большенный театр выйдет в «ноль» при заполняемости залов на 50%

Москва. 21 января. INTERFAX.RU — Решение властей Москвы прирастить допустимую заполняемость театральных залов с 25% до 50% дозволит Большенному театру «выйти в ноль» и не просить помощи у страны в покрытии убытков, сказала «Интерфаксу» пресс-атташе ГАБТа Катерина Новикова.

Она отметила, что в театре рады решению властей о увеличении наибольшей заполняемости залов, «поэтому что это уже иная атмосфера в зале, иная энергия и соответственно иной творческий порыв».

Днем 21 января мэр Москвы Сергей Собянин объявил о отмене части коронавирусных ограничений, которые были введены в столице с середины ноября до середины января. А именно, он разрешил прирастить наибольшее число зрителей в театрах, кинозалах и концертных залах с 25% до 50% от общей вместимости. Также с 22 января музеям, библиотекам и остальным учреждениям культуры разрешили принимать гостей. Также в городке разрешили возобновить зрелищные, культурно-досуговые, выставочные, просветительские, спортивные и маркетинговые мероприятия при условии, что помещения будут заполняться не наиболее чем на 50%.

Часть ограничений пока сохраняется.

Министр культуры Ольга Любимова также распорядилась прирастить наивысшую заполняемость федеральных театров и концертных залов в Москве с 25% до 50%.

В 2020 году Большенный театр запирался, также как все другие театры Москвы, демонстрировал спектакли онлайн. В январе 2021 года Новикова сказала, что весьза пандемии ГАБТ в прошлом году растерял 1,три миллиардов руб. весьза нераспроданных билетов.

Источник: interfax.ru