культура

Ассоциация владельцев кинотеатров согласилась с рекомендациями Минкультуры о закрытии заведений

Ассоциация хозяев кинозалов согласилась с советами Минкультуры о закрытии заведений
Есть обновление от 12:39 →Эксперт оценил в млрд руб. потери русского кино весьза коронавируса

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU — Советы Минкультуры РФ должны посодействовать воздействовать на региональные власти для принятия ими решения о закрытии кинозалов, самих советов ведомства для закрытия кинотеатров недостаточно, заявил председатель Ассоциации хозяев кинозалов Олег Березин.

«Это все-же советы. Министерство культуры не имеет возможности своим распоряжением закрывать кинозалы, может лишь советовать. Кинозалам, естественно, в эталоне бы решение на уровне правительства. На федеральном уровне, о закрытии кинозалов, это будет ситуация форс-мажора тогда и можно будет употреблять это в обсуждениях с арендодателями и решать вопросец с заработной платой персонала», – произнес Березин.

Он отметил, что советы Минкультуры РФ посодействуют региональным властям принять решение о внедрении временного запрета на деятельность кинозалов, но при всем этом, как сообщил Березин, принципиально решить вопросец с выплатой зарплаты.

«Понятно, что те кинозалы, которые на данный момент работают, им особо на данный момент демонстрировать нечего, поэтому что сейчас завершится крайнее кино и я думаю, до самого конца мая хотя таковых больших проектов в прокате не будет. Потому тютелька в тютельку лучше ситуация директивного закрытия. При всем этом рекомендация (Минкультуры РФ) не быть может основанием для закрытия кинозалов, поэтому что хоть какой арендодатель позже произнесет «вы же сами закрылись, вас никто не заставлял»», — выделил Березин.

Ранее Минкультуры РФ выпустило советы о закрытии кинозалов с 23 марта весьза ситуации с распространением коронавируса, сказали в пресс-службе министерства.

Источник: interfax.ru