культура

Ассоциация театральных критиков назвала Серебренникова «Человеком года»

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU — Ассоциация театральных критиков (АТК) назвала режиссера Кирилла Серебренникова человеком 2018 года за его верность профессии в условиях домашнего ареста по делу «Седьмой студии».

«Ассоциация театральных критиков подвела итоги 2018 года. Человеком года члены АТК назвали художественного руководителя московского Гоголь-центра Серебренникова с формулировкой «За беспрецедентную верность профессии в условиях домашнего ареста», — говорится в сообщении на сайте организации в понедельник.

Культура11 декабря 2017Премьера «Нуреева»: много шума из ничегоЧитать подробнее

АТК отмечает, что, несмотря на домашний арест, под которым Серебренников находится с августа 2017 года в рамках «дела Седьмой студии», режиссеру «удается сохранять верность профессии и не прекращать свою творческую активность, выпуская спектакли и фильмы».

Так, в мае 2018 года на Каннском фестивале был показан его фильм «Лето», получивший приз за саундтрек. В конце октября этого года Серебренников был дважды номинирован на «Золотую маску» за спектакли «Маленькие трагедии» («Гоголь-центр») и «Нуреев» (Большой театр). В начале ноября в оперном театре Цюриха с большим успехом прошла премьера оперы Моцарта «Так поступают все женщины» в постановке Серебренникова, а 25 декабря в «Гоголь-центре» состоится премьера его нового спектакля «Барокко», напомнили в АТК.

В шорт-лист в данной номинации, кроме Серебренникова, вошли режиссеры Елена Гремина и Михаил Угаров (посмертно) — за выдающийся вклад в дело созидания правозащитного театра, отстаивание прав и свобод личности, Михаил Бычков — за проявленное упорство в строительстве Платоновского фестиваля, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин — за последовательное отстаивание интересов российского театра и Мария Ревякина — за успешное развитие фестиваля «Золотая маска».

Источник: interfax.ru